Новости
Никита Лихачёв

Facebook завышала просмотры видео в 2,5-10 раз, а не в 1,5-2 раза, говорится в новом иске против соцсети

И, как выясняется, компания знала о завышенных метриках ещё за полтора года до того, как публично в этом призналась.

Агентство диджитал-маркетинга Crowd Siren подало новую жалобу в суд в Окленде, штат Калифорния, на компанию Facebook из-за завышения метрик просмотров видео в соцсети. После первоначального иска агентства компания призналась в сентябре 2016 года, что завышала метрики на 60-80%, и заявила, что исправила ситуацию.

В новом иске Crowd Siren, опираясь на изученные внутренние документы соцсети объёмом в 80 тысяч страниц, утверждают, что на самом деле просмотры были завышены на 150-900%, и компания знала об этом ещё в январе 2015 года, но ничего не делала с этим. По мнению истца, если бы Facebook резко исправила значения показателей, то рекламодатели бы отвернулись от рекламных инструментов соцсети.

В иске также предъявлены требования компенсации за потраченные на рекламу вложения: рекламодатели платили за одно количество просмотров, а по факту получали кратно меньший результат. Кроме того, завышенные метрики у видеороликов в тот период заставили и СМИ обратить внимание на Фейсбук как на площадку для эффективного распространения контента, и усилить свои действия на платформе — а на деле видео были не такими виральными, как показывала внутренняя статистика соцсети.

#медиа #facebook