Новости
Сергей Звезда

«Москва FM» сделала сюжет о подготовке инженеров Space X по советским учебникам. Это новость сатирического издания

Поверившие журналисты даже позвонили ректору МФТИ за комментарием.

26 октября радиостанция «Москва FM», которая находится в одном холдинге с телеканалом «Москва 24», выпустила в соцсетях сюжет об инженерах Space X, которые якобы готовятся по советским учебникам. Однако эта новость взята из сатирического агентства «Панорама», Илон Маск такого никогда не говорил.

В сюжете «Москва FM» не приводится источник информации. Кроме того, журналисты радиостанции взяли комментарий у ректора МФТИ Николая Кудрявцева. Тот сказал: «В принципе, это правильно. Мы часто имеем плохую привычку сыпать пепел себе на голову, а наше образование на самом деле достаточно хорошее и имеет глубокие корни». Кудрявцев, похоже, не подозревал, что изначальная новость выдумана.

Единственный источник этой информации — это заметка ИА «Панорама» от 19 октября. Все его новости «являются сатирой и выдумкой», что указано в предупреждающем разделе на сайте. В заметке Маск якобы утверждает, что «теперь все новые сотрудники Space X в обязательном порядке проходят советскую образовательную программу».

Российские СМИ многократно попадались на новости ИА «Панорама», который часто сравнивают с англоязычным сайтом сатирических новостей The Onion. Но в случае с «Москва FM» журналисты ещё и подготовили сюжет, а также взяли комментарий по выдуманной теме у спикера. Основатели агентства не выдают настоящих имён и скрываются под псевдонимами Борис Гонтермахер и Виталий Манн.

#медиа #фейки