Новости
Ольга Жигулина

Burger King решили не привлекать к ответственности за акцию «Ты не умрёшь от голода в этом городе» в Петербурге

В Общественном совете по рекламе предположили, что акцию могли устроить недобросовестные конкуренты компании.

В петербургском УФАС сообщили, что не планируют наказывать сеть ресторанов быстрого питания Burger King за акцию, возмутившую петербургских блогеров и некоторые СМИ. В рамках этой акции по городу ходили промоутеры в футболках с логотипом Burger King и с надписью «You won't starve in this city» («Ты не умрёшь от голода в этом городе»).

В конце сентября руководитель регионального УФАС Вадим Владимиров утверждал, что управление планирует рассмотреть вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения закона о рекламе.

Многие из нас родились и выросли в Ленинграде. У некоторых есть родственники, пережившие блокаду, а кто-то потерял своих родных. Поэтому этот журналистский запрос будет рассмотрен нами как заявление.

Вадим Владимиров

Однако месяц спустя Владимиров сообщил, что «футболки с оскорбившими петербуржцев надписями утилизированы и больше не будут использованы для промо-компаний в Санкт-Петербурге», поэтому ведомство считает инцидент исчерпанным, а «возбуждение дела по признакам нарушения закона о рекламе нецелесообразным».

Ранее представитель компании Общественному совету по рекламе сообщил, что Burger King не проводил такую акцию, и она может считаться актом недобросовестной конкуренции.

#реклама #петербург