Новости
Mayya Gavasheli

Волгоградец обвинил местное издание в искажении интервью о жизни в Чехии. Главред заявил, что ему «непонятна истерика»

Чтобы добиться исправления, герой материала пригрозил изданию судом.

Тимофей Загорский

2 ноября волгоградец Тимофей Загорский обвинил издание V1.ru в искажении его ответов на вопросы интервью. По словам Загорского, издание заменило ответы на одни вопросы другими, приписало ему цитаты, которые он не произносил, и удалило часть его высказываний.

Автор внёс изменения в материал только после того, как Загорский пригрозил изданию судом. У статьи также сменили заголовок. Главный редактор Николай Смуров заявил TJ, что «истерика, нагнетаемая героем материала», ему непонятна.

С чего всё началось

По словам Загорского, 8 октября к нему обратилась «некая Диана», которая представилась журналисткой. Девушка рассказала, что пишет о волгоградцах, которые переехали в другую страну, и предложила Загорскому рассказать его историю.

Молодой человек согласился, однако спросил, как Диана на него вышла. Он также отметил, что уже рассказывал похожую историю газете «Аргументы и факты» и уточнил структуру материала Дианы. Девушка рассказала, что V1 хочет уделить внимание «сравнению Волгограда и Чехии», а также написать о причинах переезда, жизни в новой стране, работе, учёбе, зарплате и взаимоотношениях.

Загорский попросил подготовить вопросы, которые будут отличаться от прежнего материала, чтобы получился новый текст. После этого Диана не выходила с ним на связь две недели. 22 октября девушка рассказала, что истории других героев слишком мягкие и попросила Загорского быть с ней «честным и откровенным». Долгое молчание она объяснила тем, что своим требованием он поставил её в тупик.

Скриншот Тимофея Загорского

22 числа Загорский получил от Дианы вопросы, и в тот же день выслал ответы. Текст опубликовали 2 ноября.

Какие претензии возникли у Загорского

По словам молодого человека, он просил отправить текст на согласование, но этого не произошло. Автор также якобы не прислала ему ссылку на уже опубликованный материал.

Загорский заявил, что в опубликованном интервью вышел текст с другими вопросами, а не с теми, что присылали ему изначально.

Что мы имеем в итоге? Тотальную брехню. Мои цитаты на ОДНИ вопросы просто перекинули на ДРУГИЕ вопросы. Десятки вообще придуманных цитат, которые я даже не произносил. Удаление из текста слов «Единая Россия», «Путин» и так далее: цитату просто порезали на 50% и оставили все самое белое.

Тимофей Загорский

Изначально материал опубликовали с заголовком «В Волгограде привыкли терпеть. А я так жить не хочу». Старая версия заголовка сохранилась в выдаче «Яндекса».

Загорский предоставил TJ свои ответы на вопросы и вариант интервью, опубликованный без согласования. По словам молодого человека, из текста складывается ощущение, будто он уехал за границу и радуется, хотя на самом деле он уехал лишь по финансовым причинам.

V1.ru продолжает проект «Сбежавшие из Волгограда». Героем материала на этот раз стал молодой волгоградец — Тимофей Загорский. В 17 лет он собрался и уехал из Волгограда в Чехию и до сих пор очень рад, что не стал поступать ни в один волгоградский вуз. Пять лет назад перед Тимофеем и его родителями возникли два варианта. Первый — искать репетиторов, потратить кучу сил, нервов и финансов и пытаться поступить в какой-нибудь волгоградский университет. И был второй вариант — рискнуть и попробовать получить за эти же деньги нормальное европейское образование.

отрывок из опубликованной версии интервью

В разговоре с Дианой Загорский утверждал, что не хотел поскорее уехать из Волгограда.

Не было такого, что мне в Волгограде плохо жилось или что я пыхтел, чтобы поскорее свинтить на Запад. Нет. Мне это было интересно, потому что я не интроверт и люблю общаться, особенно с иностранцами. Выучить чужие языки, посмотреть на чужую культуру, понять её, попытаться в неё интегрироваться — вот что мне было интересно.

ответ Загорского журналисту V1

Диана также спросила Загорского о случае, произошедшем с жителем Волгограда Ренатом Булатовым. Его обвинили в смертельном ДТП и арестовали в августе 2018 года. Загорский рассказал, что знаком с Булатовым со школьных времён, у них была общая компания, но после переезда из Волгограда они не общаются.

Во-первых, я в целом скептически отношусь к тому, чтобы строить политкарьеру в современной России, а тем более в «Единой России», поскольку я негативно отношусь к недемократическому политустройству России, а особенно — к «Единой России» и её дочерним молодёжным организациям, в одной из которых он (Булатов — прим. TJ) и состоял.

Если Ренат реально верит в «Единую Россию», Путина, и считает, что они способны улучшить жизнь наших граждан, то тогда его можно понять хотя бы — он просто глупый. Но в это я не поверю, потому что Ренат не глупый.

Если Ренат пошёл туда только потому, что понимал, что это возможность присосаться к кормушке, или что его отец, который депутат, сможет его «по связям» подтягивать наверх — тогда я его не понимаю и скажу, что он поступил грязно.

ответ Загорского журналисту V1

По словам Загорского, в опубликованной версии интервью данную цитату изменили, убрав из неё в том числе упоминание «Единой России».

Я не знаю, по каким причинам он (Булатов — прим. TJ) решил строить карьеру в политике. Если Ренат пошел туда только потому, что это возможность присосаться к кормушке или что его отец — депутат, который сможет его «по связям» подтягивать наверх, тогда я его не понимаю. Скажу, что он поступил грязно.

отрывок из опубликованной версии интервью

Загорский также утверждает, что V1 представили Булатова как его одноклассника — в материале написано, что они «учились в одной школе». Загорский рассказал TJ, что знает Булатова «по школьным временам», но они не учились вместе.

Загорский считает, что V1 исказило его рассказ об уходе из Sports.ru в Eurosport. По словам героя интервью, в спортивной журналистике он с 15 лет, за деньги — с 17. Его обучали «хорошие редакторы и авторы», в том числе Юрий Дудь. На третий год его работы в Sports.ru он написал неудачную шутку в текстовой трансляции. Загорский удалил её «через 30 секунд», но она уже разошлась скриншотами.

Играл «Ахмат» Грозный против «Арсенала» из Тулы. Рядовой и никому не интересный матч. Кто-то из нападающих треснул в перекладину, и я написал, что она хрустнула так, как кости чеченских геев. В тот момент это была актуальная тема в России: «Новая Газета» писала репортажи про пытки гомосексуалистов в Чечне, и я решил, что это будет в самый раз. Но оказалось, что нет. Мне угрожали в личке чеченцы, что найдут и зарежут, а в офис Sports.ru в Москве звонили люди из администрации Чеченской Республики и спрашивали, где меня найти. Там сделали очень правильно: отболтались, что я отстранен и что меня уже не найти, всё.

ответ Загорского журналисту V1

Примерно в это же время знакомый с Eurosport пригласил Загорского на работу. Журналист согласился, потому что его отстранили от трансляций и написания текстов на Sports.ru, чтобы не показывать имя. Он также чувствовал, что не дотягивает до уровня издания, поэтому решил перейти в Eurosport.

В общем, я, выражаясь по-футбольному, как бы ушел в аренду в Eurosport. Мне там понравилось, потому что в Eurosport какая-то более дружная редакция, что ли. На Sports.ru у меня были рабочие отношения: я когда приезжал в офис, стеснялся общаться на простые темы, плюс я еще постоянно косячил. А на Eurosport мне с порога заявили: «Ты че за ***? Сходим выпить на выходных?»&

ответ Загорского журналисту V1

При этом по утверждению Загорского в материале V1 было написано так, что складывалось ощущение, будто его уволили из Sports.ru.

Я в спортивной журналистике России с 15 лет, с 17 лет — за деньги. Меня учили крутые редакторы и авторы, в том числе Юра Дудь. Но один раз я написал очень плохую шутку в текстовой трансляции, удалил через 30 секунд, но было уже поздно. Скрины распространились в интернете, и меня отстранили. Потом ещё долго угрожали, искали меня и обещали зарезать. Теперь я поехал за новыми знаниями.

отрывок из опубликованной версии интервью

По словам Загорского, в интервью также исказили его слова о родственниках и их решении остаться в Волгограде. Загорский рассказал, что в Волгограде его мать работает за 20 тысяч рублей в магазине, а отец «устроился получше» юристом, но у него нет особых перспектив.

Перевезти родных — это моя мечта, но, во-первых, я не в состоянии пока этого сделать, а во-вторых, они и сами пока не изъявляли желания.

ответ Загорского журналисту V1

В опубликованном варианте интервью цитата звучала по-другому.

Перевезти родных — это моя мечта, но, во-первых, я не в состоянии пока этого сделать, а во-вторых, они и сами пока не изъявляли желания. Они привыкли терпеть. А я так жить не хочу.

отрывок из опубликованной версии интервью

Как отреагировало издание V1

Загорский попросил автора скрыть текст и внести в него правки, но редактор не отреагировала сразу. Когда его друзья позвонили в редакцию, там ответили, что видели все письма и скоро ответят.

Я написал и пригрозил судом — молчание. Попросил знакомых позвонить в редакцию — позвонили. Никакой реакции. Написал два письма в редакцию сам — никакой реакции.

Тимофей Загорский

Текст изменили только через два часа после публикации, заявил Загорский. В него вернули высказывания о Путине и «Единой России», внесли правки относительно истории с Булатовым и работы в Sports.ru. При этом, по словам героя материала, порядок вопросов, подводки к цитатам и фотографиям не изменились.

TJ обратился к автору интервью Диане, но не получил от неё ответа. Вместо Дианы ответила заместитель главного редактора V1, которая направила корреспондента TJ непосредственно к нему.

Главред V1 Николай Смуров пояснил, что ему непонятна «истерика, нагнетаемая героем материала».

Его слова приведены верно и без искажений смысла. А если он предполагал, что вся его речь будет приводиться полностью и целиком, без правки и сокращений, то это не так.

Николай Смуров

По словам Смурова, в материал внесли правки, потому что «корреспондент, столкнувшись со столь ярко выраженным эмоциональным негативом», пытался нормализовать ситуацию.

#медиа #скандалы