Новости
Николай Чумаков

Глава Twitter снова задумался о редактировании твитов. Российские СМИ подали это как факт

Хотя Джек Дорси говорит об этом не в первый раз.

12 ноября глава Twitter Джек Дорси в очередной раз высказался о возможности редактировать твиты. По его словам, компания хотела бы дать пользователям возможность «быстро править ошибки», но не говорил о планах и не называл никаких сроков появления функции. Предприниматель сделал заявление во время выступления на конференции в Нью-Дели.

Мы какое-то время уже думаем над этим и хотим сделать всё правильно. Просто не можем торопиться. Не можем сделать функцию, которая позволит убрать какую-то часть из публичного поля.

Джек Дорси

В Twitter больше пяти лет обещают пользователям добавить редактирование твитов. В 2013 году СМИ узнали, что компания готовится ввести новую функцию, но в 2015 году в руководстве заявили, что в ближайшее время обновления ждать не стоит. В 2016 году пользователи снова попросили Дорси ввести редактирование твитов, но он лишь отметил, что компания много об этом думает. По факту, заявление гендиректора 2018 года ничем не отличается от высказывания 2016 года.

Многие западные издания верно процитировали Дорси. 9to5Mac написал, что «Твиттер пытается придумать способ редактирования твитов», TheNextWeb вынес в заголовок цитату предпринимателя про ошибки в твитах, а The Verge вообще отметил, что Дорси «прикидывается дураком, когда говорит о редактировании твитов».

Но большинство российских медиа исказили слова Дорси так, будто он анонсировал новую функцию. Если смотреть по «Яндекс.Новостям», то только несколько изданий правильно передали цитату главы Twitter: ТАСС поставил в заголовок «может появиться редактирование твитов», «Московский Комсомолец» — задействовал фразу «допускает введение функции», а RNS использовал словосочетание «планирует добавить».

Российские СМИ, которые неверно передали слова Дорси:

#медиа #фейк #соцсети