Новости
Сергей Звезда

The New Times собрал 25 миллионов рублей — это больше, чем нужно на выплату штрафа

На кампанию потребовалось всего четыре дня.

Журнал The New Times собрал деньги на выплату штрафа за несвоевременное предоставлении в Роскомнадзор информации о получении денежных средств, сообщила главный редактор издания Евгения Альбац. На то, чтобы найти 22 миллиона 280 тысяч рублей, потребовалось около четырёх дней, но журнал ещё и собрал на три миллиона рублей больше.

Среди самых известных жертвователей оказались «Новая газета», Ксения Собчак, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, политик Алексей Навальный и член совета директоров «Ведомостей» Демьян Кудрявцев.

Тверской районный суд оштрафовал The New Times и Альбац 26 октября. Издание признали виновным в том, что оно вовремя не уведомило о деньгах, полученных из иностранных источников. Альбац назвала происходящее «беспределом» и «самым большим штрафом за всю историю российских СМИ».

В 2017 году The New Times перестал выходить в бумажной версии из-за проблем с финансированием. Это одно из старейших изданий в России, выходящее с 1943 года под названиями «Новое время» и «Война и рабочий класс».

#медиа #роскомнадзор