Новости
Сергей Звезда

Дудя впервые обвинили в плагиате интервью. Он отверг это и опубликовал расшифровку чужих вопросов

Конфликт не закончился: журналистка не согласна с документом и обнародует полное видео своего разговора с Сергеем Буруновым.

Сергей Бурунов и Юрий Дудь Кадр из интервью

Журналистка и режиссёр Александра Франк обвинила Юрия Дудя в плагиате своих вопросов для интервью с актёром Сергеем Буруновым («Полицейский с рублёвки», «Домашний арест»). Это первый известный случай в истории YouTube-проекта. По версии Дудя, он не повторил ни одной реплики Франк: в качестве доказательства он опубликовал список её вопросов, полученный через представителя артиста.

Конфликт, похоже, не закончился: Франк рассказала TJ о планах доказать обвинения, обнародовав полную версию её разговора с Буруновым.

Дудя обвинили в плагиате «трёх четвертей» вопросов

Интервью Дудя с Буруновым вышло 5 декабря на его YouTube-канале. Франк опубликовала интервью с этим же актёром намного раньше — 12 января. Ролик Франк идёт почти шесть минут, а выпуск Дудя — час и 20 минут.

Ещё одно отличие заключается в том, что из интервью журналистки вырезаны её реплики: оно выполнено в формате монолога. По словам Франк, она разговаривала с Буруновым два часа, но в итоговый ролик включила только малую часть материала.

К последнему выпуску Дудь, как и обычно, готовился, изучая старые интервью будущего собеседника. Как рассказала Франк, «недели две назад» директор актёра попросил расшифровку её ролика. Журналистка получила согласие артиста, поскольку «в исходниках много слишком личных подробностей», и предоставила текст.

Сергей Бурунов Кадр из интервью Александре Франк

6 декабря, через сутки после выхода интервью, журналистка заявила о плагиате «трёх четвертей» её вопросов. «Особенно приятно, что мы удивительным образом одинаково почувствовали истинную натуру Сергея, и даже сказали об этом одними и теми же словами», — заметила она.

Полная версия интервью Бурунова для «Кинотеста» или его расшифровка нигде не публиковалась, поэтому проверить её заявление было невозможно. В разговоре c TJ Франк отказалась предоставить расшифровку по этическим соображениям. Она также рассказала, что планирует смонтировать полную версию своего интервью и опубликовать её ориентировочно 7-8 декабря.

Журналистка поверила в фейковый ответ «вДудя»

Под записью Франк в фейсбуке появился комментарий спортивного журналиста Александра Лютикова, который представился сотрудником команды «вДудя». Он назвал обвинения «не стоящими выеденного яйца». Судя по реакции Франк, она поверила в то, что Лютиков действительно тот, за кого себя выдаёт.

Комментарий «редактора» «вДудя» (на самом деле нет) и реакция Франк

Однако Лютиков не имеет никакого отношения к «вДудю». Он не указан в титрах ни одного из выпусков YouTube-шоу, а также известен аналогичными шутками. К примеру, в 2015 году журналист объявил себя главным редактором «Матч ТВ», и в это поверили некоторые спортивные издания. Эту версию подтвердил и сам Дудь, назвавший Лютикова «одним из самых виртуозных троллей фейсбука».

Дудь отверг обвинения

6 декабря Дудь опубликовал подробный пост с ответом на обвинения. Журналист пояснил, что во время подготовки команда ознакомилась с многими интервью Бурунова — и по инициативе его директора взяла расшифровку разговора для «Кинотеста». По версии Дудя, Франк была не против. Полная запись ролика для её проекта длилась не два часа, а «больше часа», добавил он.

Дудь выложил в открытый доступ расшифровку вопросов Франк Бурунову. В материале из 22 страниц вырезаны все ответы актёра, поскольку он не давал согласия на их публикацию. «Всем, кому это вдруг интересно, может посчитать, сколько вопросов мы повторяем за Александрой (мы насчитали ровно 0)», — отметил создатель «вДудя».

Фрагмент расшифровки интервью Франк без ответов

Фрагмент расшифровки интервью Франк с Буруновым без ответов

Действительно ли вопросы в обоих интервью похожи

Если верить документу, Франк, в отличие от Дудя, не разговаривала с собеседником на многие темы, в том числе о политике, футболе, отношениях с родителями и работе над озвучиванием зарубежного кино. В то же время Дудь не затрагивал темы религии, романтических отношений и «самого главного в жизни».

В обоих интервью нашлись вопросы на очень похожие темы. И Франк, и Дудь спрашивали Бурунова об отличиях людей «из мира юмора» в жизни и на сцене, а также о переживаниях в периоды, когда ролей нет.

На просьбу TJ подтвердить достоверность расшифровки Франк отметила, что материал «очень странно выглядит». Журналистка рассказала, что в варианте Дудя отсутствует часть вопросов. «Вы сами смотрели? Я даже не буду это комментировать. Я сделаю ролик и всё», — добавила она.

#журналистика #дудь #youtube