Новости
Сергей Звезда

Киселёв назвал ранение Фельгенгауэр «порезом кожи» после её попадания в число людей года Time. «Эхо» за неё заступилось

Ранее американское издание отметило россиянку наравне с другими пострадавшими и убитыми журналистами.

Татьяна Фельгенгауэр с перевязанной шеей на первом эфире после нападения 6 ноября 2017 года. Кадр из трансляции «Эха Москвы»

Ведущий Дмитрий Киселёв в своей программе «Вести недели» на «России 1» заявил, что издание Time несправедливо объявил в числе «людей года» журналистку радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр.

По словам Киселёва, напавший на Фельгенгауэр мужчина не ранил её ножом, а «порезал кожу на шее». Телеведущий заявил, что случай сотрудницы «Эха» не следует «ставить на одну доску с убитыми американскими журналистами».

Руководство и сотрудники «Эха» резко отреагировали на слова Киселёва. Главред радиостанции Алексей Венедиктов назвал ведущего «вонючей мразью». Ведущий «Эха» Александр Плющев счёл высказывание Киселёва «сознательным враньём», поскольку врачи «оказывали первую помощь, везли, спасали, оперировали, сшивали-зашивали, восстанавливали и выхаживали» его коллегу. «Какой же невыносимой должна быть жизнь у Киселёва, чтобы выйти к камере и выдавить из себя это», — отметила ведущая радиостанции Ирина Воробьёва.

После осуждения «Эхом» Киселёв объяснил свои слова в разговоре с «Говорит Москва». «За жизнь Фельгенгауэр врачи не боролись. Это не было ранение, угрожавшее её жизни. Давайте честно, никогда не стоял вопрос о жизни и смерти. Связки не были задеты. Всё, слава богу, обошлось малой кровью», — настоял он на своей позиции.

11 декабря Time назвал «людьми года» пострадавших и убитых журналистов со всего мира. Фельгенгауэр упоминалась среди них. Time отметил, что перед нападением в государственных российских СМИ появилась критика в адрес сотрудницы «Эха».

23 октября 2017 года житель Израиля Борис Гриц прошёл в редакцию «Эха Москвы» и ранил Фельгенгауэр ножом в горло. Её доставили в НИИ имени Склифосовского, прооперировали и через две недели выписали. Суд признал Грица невменяемым, освободил от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение.

#журналистика #тв #скандалы #новости