Новости
Николай Чумаков

Роскомнадзор пригрозил «Медиазоне» блокировкой за текст про самоубийство юноши после пыток в полиции

Ведомству не понравились детали и фото места суицида. Издание вынужденно убрало это из статьи.

Роскомнадзор пригрозил блокировкой «Медиазоне» за текст о жителе Нижнекамска, который совершил суицид после пыток в полиции. Ведомство нашло в статье «информацию о способе совершения самоубийства», которая запрещена в России. Об этом TJ рассказал один из авторов материала Александр Бородихин.

По словам Бородихина, 24 декабря в издание поступило письмо с предупреждением о занесении сайта «Медиазоны» в реестр запрещённых ресурсов Роскомнадзора. Чтобы этого не произошло, редакция должна была отредактировать статью в течение суток.

Уведомление Роскомнадзора для «Медиазоны» Документ есть в распоряжении TJ

Согласно письму, Роскомнадзору не понравились две детали:

  • Фраза «забрался на крышу десятиэтажного дома <…> и прыгнул вниз»;
  • Фотография из материалов дела в отношении полицейских, пытавших героя статьи: на ней было указано «вероятное место прыжка» с крыши.

«Медиазона» согласилась с требованиями. Вместо фразы про десятиэтажный дом появилось слово [Роскомнадзор], а вместо фотографии дисклеймер: «В этом месте находилась фотография из материалов дела, на которой следователь стрелочкой указал „вероятное место прыжка погибшего“. Фото удалено по требованию Роскомнадзора, который посчитал снимок „размещением в текстовой и графической форме информации о совокупности необходимых для самоубийства условий“».

Мы вынужденно внесли изменения в текст статьи, поскольку Роскомнадзор не хочет, чтобы информация о пытках в полиции и их последствиях была публичной.

Можно грустно пошутить, что Роскомнадзор пытается уберечь от самоубийства вымарыванием сакральной информации о прыжках с крыши, тогда никто до такого не догадается. Хотя на самом деле ничего они не думают.

Александр Бородихин

«Медиазона» не в первый раз получает уведомление от Роскомнадзора. Издание с 2015 года меняет в публикациях упоминания суицида на [Роскомнадзор], а в 2017 году редакцию оштрафовали за отсутствие пометки об экстремизме в новостях. В феврале 2018 года «Медиазона» сняла текст про Алексея Навального и Настю Рыбку по решению суда.

#новости #роскомнадзор #блокировки #медиазона