Новости
Сергей Звезда

Чаще других российских СМИ лидера ИГ цитировали РЕН ТВ и «Звезда». Но Роскомнадзор предъявил претензии только к Би-би-си

Ведомство не начинало проверку в отношении других СМИ.

Лидерами среди российских СМИ по цитированию одного из руководителей террористической группировки «Исламское государство» Аль-Багдади стали РЕН ТВ и телеканал «Звезда», говорится в исследовании «Медиалогии», сделанном по просьбе Forbes. Ранее Роскомнадзор предъявил претензии за транслирование идеологических установок экстремиста к Русской службе Би-би-си.

Согласно данным «Медиалогии», лидера ИГ в том числе активно цитировали РИА «Новости» и RT (оба входят в МИА «Россия сегодня»). Именно после того, как британский регулятор Ofcom выявил нарушения в работе RT, началась проверка Би-би-си Роскомнадзором.

С 2015 года аль-Багдади чаще всего цитировали:

  • РЕН ТВ — 10 цитирований: 9 на сайте телеканала и 1 в эфире;
  • Телеканал «Звезда» — 6: все на сайте;
  • РИА «Новости» и RT — по 5;
  • «Российская газета» — 5;
  • ТАСС — 3.

10 января Роскомнадзор объявил об обнаружении в текстах Русской службы Би-би-си материалов, «транслирующих идеологические установки международных террористических организаций». В каких именно публикациях они встречаются, в ведомстве не уточнили. В Би-би-си ответили, что работают в соответствии с российским законодательством.

#новости #роскомнадзор #исследования