Новости
Сергей Звезда

С сайта Познера удалили его заявление против перестройки исторического дома Булошникова в Москве

Телеведущий не понимал, «как мэрия допускает» это, и обращался к Путину.

Дом Булошникова Фото Анастасии Ромашкевич

С официального сайта телеведущего Владимира Познера удалили его заявление против перестройки особняка купца Булошникова 19 века на Большой Никитской улице в Москве. Также публикация исчезла со страниц «Познер Online» в соцсетях.

Причина, по которой публикацию удалили, пока неизвестна. Перепечатки по-прежнему доступны на других сайтах, например, на «Эхе Москвы».

19 января Познер опубликовал колонку под названием «Я выражаю свой протест, своё возмущение тому, что происходит». В ней телеведущий обратился к Владимиру Путину для спасения дома Булошникова, а также раскритиковал московские власти.

А вот то, что происходит в Москве, и не только в последние годы, но в особенности в последние годы, вообще с этим примириться невозможно, потому что это уродует, с одной стороны, этот город, и с другой стороны – это совершенно очевидно – преследует цели личного обогащения.

Я не понимаю, как мэрия допускает такие вещи. Вернее, я понимаю, но хотел бы не понимать.

Я выражаю свой протест, своё возмущение тому, что происходит. И, как всегда в России, надеюсь на самую верховную власть. Эта страна, в которой, к сожалению, всегда приходится обращаться к первому лицу. К остальным вроде бы и бессмысленно.

Владимир Познер

В декабре 2018 года московская градостроительно-земельная комиссия одобрила снос купеческого дома на Большой Никитской улице, построенного в 1830 году. Статуса памятника архитектуры у дома нет. Чтобы получить окончательное согласование, проект должен пройти публичные слушания.

По данным «Медузы», здание перестроит компания «Мэйнэстейт» Андрея Маталыги, один из партнёров которого — Артём Дюмин, брат бывшего охранника Путина и действующего губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Местные жители опасаются сноса дома и выходят на митинги, тогда как застройщик обещает «не только отреставрировать дореволюционную часть дома, сохранив её, но и вернуть её архитектурно значимые элементы к исходному облику».

#познер #акции #архитектура #новости