Новости
Mayya Gavasheli

Архитектор отсудил у Киселёва 2,6 миллиона рублей за виллу в Коктебеле. Ведущий называл его «вымогателем денег»

Архитектор написал статью и пожаловался, что ему не дали денег за работу, но не упоминал имя ведущего в тексте.

Дом Киселёва в Крыму Фото Salon.ru

Королёвский городской суд Московской области частично удовлетворил иск крымского архитектора Владимира Мазурина, передаёт «Новая газета». Мазурин требовал от телеведущего Дмитрия Киселёва выплатить долг за строительство виллы в Коктебеле в размере 2 миллионов 586 тысяч рублей.

В исковом заявлении Мазурина сказано, что в 2015-2016 годах он руководил реконструкцией виллы, договор с Киселёвым он заключил 15 октября 2015 года. Реконструкция была непростой из-за ошибок предыдущих строителей, утверждается в заявлении. Так, Мазурин просил заказчика «повысить жёсткость металлокаркасов», утверждая, что есть перекосы в фундаменте и конструкция потеряла устойчивость. Однако заказчик это не исправил.

Представитель Мазурина Сергей Цапко отметил, что вилла «представляет опасность для окружающих, но это не повод не оплачивать услуги». Он также заявил, что Мазурин не выбирал подрядчика и не устанавливал стоимость работ — все это делал Киселёв. Истец потребовал взыскать 5 миллионов 813 тысяч рублей.

Представитель Киселёва Роман Савицкий заявил, что, согласно договору, Мазурин должен был полностью оказать услуги, в том числе предоставлять экспертную поддержку, подбирать исполнителей и координировать работу всех участников проекта, а не только провести технадзор. Савицкий счёл, что итог работы Мазурина оценивается в 1, 62 миллиона рублей. Однако представители Киселёва просили полностью отказать в удовлетворении иска.

Скандал вокруг виллы Киселёва в Коктебеле разгорелся в начале октября 2018 года. Мазурин написал в местную газету «Город 42», как участвовал в строительстве виллы, но не упоминал имя или должность ведущего. В конце материала он напомнил, что вилла стоит на опасном участке и может обрушиться при сейсмических толчках.

После публикации телеведущий написал заявление в полицию на имя главного редактора «Города24» Елены Войтовой и потребовал уволить её, а также изъять тираж газеты. Мазурин заявил, что перед заявлением в полицию Киселёв потребовал от Войтовой выкупить весь тираж нового выпуска. Однако после её отказа газету изъяли, а на место электронной версии поместили рекламный блок.

#скандалы #архитектура #новости