Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор потребовал от норвежского издания удалить русскоязычную статью про попытки суицида гея

Издание утверждает, что всё равно оставит материал на сайте.

Герой материала Дан Эрикссон Фото Barents Observer

Роскомнадзор потребовал удалить статью Barents Observer о норвежском гее, который прошёл через попытки суицида, сообщается на сайте издания. Материал написала журналистка издания Arjeplognytt Марина Хоффман. Текст перевели на русский и английский языки, но ведомство заинтересовала только русскоязычная версия.

Как утверждает Barents Observer, Роскомнадзор обратился к изданию 28 января и потребовал удалить статью в течение суток. В противном случае ведомство пригрозило блокировкой.

Претензия Роскомнадзора к норвежскому изданию заключается в том, что материал раскрывает «информацию о способах совершения самоубийства» и содержит «призывы к совершению самоубийства».

Редактор издания Томас Нильсен отказался удалять статью и заявил, что «об удалении не может быть и речи». На момент публикации заметки статья «От попыток самоубийства к счастью и гордости» доступна российским пользователям. Как отметило Barents Observer, в 2017 году Нильсену запретили въезд в Россию.

Согласно статистике, в год в Швеции происходит 1500 самоубийств. Это четыре в день — намного больше, чем число погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Мы должны говорить о самоубийствах, мы должны находить в себе смелость задавать вопросы и мы должны слушать.

Дан Эрикссон

#роскомнадзор #новости