Новости
Аккаунт удален

«Лента.ру» удалила цитаты Егора Летова и Птахи о наркотиках по требованию МВД

Также был удалён репортаж Ленты.ру «Это лучше водки», посвящённый легализации марихуаны в Калифорнии.

«Лента.ру» по требованию МВД удалила фрагмент автоинтервью с Егором Летовым, опубликованном в декабре 2017 года. В нём музыкант рассказал о своём отношении к ЛСД и марихуане. Также с сайта убрали интервью с рэпером Птахой, в котором затрагивался вопрос легализации наркотиков в России.

Полиция посчитала, что материалы «Ленты.ру» «направлены на формирование у целевой аудитории положительного образа лиц, осуществляющих изготовление, разработку и использование наркотических средств». «Лента.ру» обвинения отвергла.

Издание считает блокировку материалов о наркотиках в СМИ и соцсетях серьёзной проблемой. Поэтому мы призываем сетевые и печатные издания России, блогеров, НКО и общественных деятелей, отраслевые ассоциации и интернет-компании провести круглый стол при участии представителей МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, СКР, Роспотребнадзора, ФНС и Роскомнадзора, чтобы обсудить выработку дополнительных критериев оценки подобных публикаций, а также дополнительную проработку соответствующих нормативно-правовых актов.

«Лента.ру»

МВД сообщило, что издание нарушило требования межведомственного приказа, который определяет перечень запрещенной к распространению информации.

В случае неисполнения требований МВД материалам «Ленты.ру» грозила бы досудебная блокировка со стороны Роскомнадзора, который ведёт реестр запрещённых в России сайтов.

#сми #цензура #наркотики #новости