Новости
Mayya Gavasheli

Друзь заявил, что редактор «Кто хочет стать миллионером?» сам предложил ему сделку с ответами — он лишь «подыграл»

Магистр молчал почти сутки после заявления Ильи Бера.

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь прокомментировал РБК обвинения со стороны главного редактора программы «Кто хочет стать миллионером?» Ильи Бера в подкупе и мошенничестве.

Друзь подтвердил, что голос на диктофонной записи, опубликованной Бером, действительно принадлежит ему. Однако, по версии магистра, редактор передачи рассказал историю «с точностью до наоборот». По словам Друзя, именно Бер предложил сделку с вопросами в обмен на часть денежного приза, после чего знаток якобы решил узнать, «насколько далеко может пойти этот человек».

И человек пошёл дальше: начал обсуждать детали сделки, в чём я старательно ему подыграл.

Александр Друзь

Друзь утверждает, что заранее рассказал о ситуации другому игроку «Что? Где? Когда?» Виктору Сидневу, с которым участвовал в «Кто хочет стать миллионером?». Оба якобы решили «ждать, что будет дальше». Позднее Бер позвонил сам и начал диктовать вопросы и ответы. После первых четырёх он прервал диктовку и отключился, но перезвонил вновь. В промежутке Друзь сообщил Сидневу, что их провоцируют «на нечестную игру».

Перед съёмкой Друзь и Сиднев решили, что если на игре будут заранее озвученные вопросы, то они дойдут до последнего, но специально проиграют. Они также хотели сообщить обо всём руководству «Кто хочет стать миллионером?». Друзь не уточнил, состоялся ли этот разговор.

Однако всё оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?». Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось.

Александр Друзь

12 февраля Бер обвинил Друзя в попытке подкупа за правильные ответы на вопросы игры «Кто хочет стать миллионером». По словам редактора игры, Друзь предлагал ему часть выигрыша от трёх миллионов рублей. Бер утверждал, что записал все разговоры с Друзём на диктофон. Он также заменил часть «слитых» вопросов, чтобы доказать факт мошенничества.

Бер объяснил, что не рассказал о происшествии сразу, потому что ждал выхода передачи в эфир, а затем советовался с людьми, «которым доверяет». Он также попытался обратиться к руководству телекомпании «Игра», но, по его словам, всё закончилось «безрезультатно».

В тот же день Первый канал начал проверку. Телеканал заявил, что установит подлинность записей разговоров, а также узнает, почему Бер сообщил о ситуации, которая произошла в ноябре 2018 года, только в феврале.

#новости #отвечаетдрузь #скандалы