Новости
Артём Мазанов

Продюсер Би-би-си назвал постановкой сцены после химатаки в Сирии после полугода расследования

По его мнению, таким образом планировалось усилить эффект от применения химического оружия в городе Дума

Продюсер Би-би-си Риам Далати (Riam Dalati), который делает материалы по Сирии, сообщил, что сцены в госпитале города Дума о последствиях химической атаки были постановочными и разыгранными для «максимального эффекта». Он написал в твиттере, что потратил на расследование почти полгода.

Спустя почти шесть месяцев расследования я могу подтвердить без тени сомнения, что сцены в госпитале Думы были постановочные. Погибших в больнице не было.

Атака была, зарин не использовался, но мы должны дождаться, когда ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) подтвердит, использовался хлор или нет. Однако всё остальное вокруг атаки было сфабриковано для максимального эффекта.

Риам Далати

Предполагаемая химическая атака произошла 7 апреля 2018 года. Тогда сирийская оппозиция заявила о возможном применении правительством отравляющего газа в городе Дума против боевиков и мирного населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами химатаки стали более 40 человек, около 500 пострадали.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не подтвердила факт атаки. 9 апреля 2018 года она направила в Думу своих представителей для проверки сообщений о возможном применении химоружия.

Авиаудар по Сирии 14 апреля 2018 года Hassan Ammar

14 апреля 2018 года США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по предполагаемым объектам военно-химической программы Сирии. Пентагон считает, что «большой объем информации» подтверждает факт атаки. По данным Минобороны РФ по Сирии выпустили более ста ракет.

Россия и власти Сирии считают, что ролик о химической атаке был постановочным. Представитель Генштаба РФ Виктор Познихир сообщил, что «в Восточной Гуте в очередной раз имитировали перед видеокамерами постановочную "химическую атаку" на мирных жителей города». По версии российских властей, фейковые данные распространила неправительственная организация «Белые каски».

#новости #сирия