Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор заблокировал норвежское издание за отказ удалить русскоязычную статью о попытках суицида гея

28 января ведомство вынесло предупреждение и потребовало удалить материал в течение суток.

Роскомнадзор заблокировал на территории России сайт норвежского издания Barents Observer после предупреждения о необходимости удалить статью о попытках суицида гея. Об этом сообщило само издание. Редактор Barents Observer в ответ на предупреждение заявил, что материал останется на сайте.

По словам журналистов проблемы с доступом к сайту появились утром 19 февраля. Издание пишет, что число российских пользователей уже сократилось.

Материал был написан журналисткой Arjeplognytt, Barents Observer перевело текст на русский и английский языки. Роскомнадзор направил претензии лишь в отношении русскоязычной публикации. В статье рассказывается история жителя Швеции, представителя народа саами Дане Эрикссона. Он дважды пытался совершить самоубийство из-за того, что его сексуальные предпочтения нарушают некоторые табу саами.

Роскомнадзор вынес предупреждение 28 января. Ведомство потребовало удалить статью в течении суток и пригрозило блокировкой. По его мнению, статья раскрывает «информацию о способах совершения самоубийства» и содержит «призывы к совершению самоубийства». Редактор издания Томас Нильсен отказался удалять статью и заявил, что «об удалении не может быть и речи».

#новости #роскомнадзор #блокировки