Новости
Артём Мазанов

DC Comics отменил выпуск комикса о втором пришествии Иисуса Христа в альтернативной реальности

Перед этим петиция против издания собрала 230 тысяч подписей.

Санмэн и Иисус Христос в комиксе «Второе пришествие» фото DC Comics

Издательский дом DC Comics отменил выход серии комиксов The Second Coming («Второе пришествие»), рассказывающей о возвращении Иисуса Христа на Землю в альтернативной реальности. Решение было принято после петиции организации по защите интересов христиан и противодействию абортам, ЛГБТ и эвтаназии CitizenGOР, которая собрала 230 тысяч подписей под запретом на выход комикса. Об этом сообщило The Guardian.

Произведение должно было рассказать историю возвращения Иисуса Христа на Землю и его противостояния с героем Санмэном, которому начали поклоняться люди.

Представители организации CitizenGOР назвали проект «неуместным и кощунственным». Они спросили у издателя, собирается ли он выпускать подобную серию о ключевых фигурах других религий, например, о Мухаммеде или Будде. На решение издателя отменить выпуск комикса они отреагировали положительно:

Многие дети растут, читая о таких легендарных супергероях DC, как Бэтмен, Супермен или Чудо-женщина. Было бы позорным продавать ложный образ Иисуса наряду с этими персонажами.

Автор сценария Марк Рассел (Mark Russel) заявил, что DC направило ему правки ещё до выхода петиции. Он от них отказался и попросил у издателя вернуть ему авторские права. Он объяснил отмену выпуска тем, что «лучше оставить историю нетронутой», поскольку «никто не хочет исправленной, не подходящей ни для кого версии этой истории». Он не исключил, что изначальная версия комикса может выйти у другого издателя: «Мы хотим найти издателя, который сможет донести это до фанатов. Надеемся, что сможем объявить об этом очень скоро».

#новости #комиксы #dc