Новости
Никита Лихачёв

Журналист Олег Кашин начал вести свой YouTube-канал с разговорными стримами о политике

Пока было только общение со зрителями, но журналист планирует начать рассказы в прямом эфире.

Кадр из ролика

С 24 февраля журналист Олег Кашин реанимировал свой YouTube-канал, на который раньше выкладывал только отдельные ролики. Теперь он проводит там прямые трансляции, во время которых общается со зрителями, которые пишут ему в чат, и обсуждает политику и всё, о чём спросят.

Два последних стрима, прошедших 25 и 26 февраля, продолжались по часу и набрали 1,5-2 тысячи просмотров. Во время первого из них он пил коньяк из гранёного стакана, поэтому второй называется уже «Без коньяка».

Кашин рассказал TJ, что занялся своими стримами после участия в стриме «Сеем добро» телеведущей ВГТРК Ольги Скабеевой («60 минут»), который прошёл 21 февраля. Пока он смотрит только на YouTube и, возможно, добавит в свой канал возможность присылать пожертвования (донаты).

Я действительно уже довольно давно ощущаю в своей медийной деятельности — и, думаю, это бросается в глаза — некоторый застой и топтание на месте. Хочу что-то придумать, особенных идей нет, и особенных талантов экслюзивных нет, поэтому YouTube — это что-то очевидное.

Последние две капли подряд — визит к Ольге Скабеевой в её стрим, где я смотрелся бледно, но мне дико понравилась и процедура, и прямой эфир, и обратная связь. Второе — посколько Republic развивает и подкасты, редакция подарила мне микрофон. Во время прошлых стримов мне слушатели говорили: «Кашин, отлично говоришь, только микрофон у тебя говно».

Понятно, что сессия вопросов и ответов — конечная история, ежедневно это неинтересно и вредно. Я сегодня уже попробую начать с отдельного рассказа, не связанного с чатом и вопросами и ответами.

Буду экспериментировать. Пока это касается только ядра моих фанатов, но надеюсь, что взлетит — если и не на космический уровень, то на комфортный. Сейчас я уже каждый день жду вечера, чтобы включить камеру и заговорить с людьми.

Олег Кашин

#youtube #журналистика