Новости
Roman Slobodyanyuk

Уральские журналисты спросили спикера Госдумы, не будет ли фейковой новостью заявление «Христос Воскресе»

Согласно закону о СМИ, ответ от властей должен последовать в течение семи дней.

Запрос журналистов спикеру Госдумы Вячеславу Володину

8 марта журналисты свердловского издания TochkaNews официально спросили спикера Госдумы Вячеслава Володина, как писать о Пасхе на фоне принятия нового закона о фейковых новостях. Об этом сообщается на сайте издания.

В своём письме журналисты также спрашивают мнение спикера о том, является ли воскрешение Христа фейком или реальностью. Их также интересует размер штрафа для СМИ в случае, если заявление о воскрешении сочтут фейком.

Журналисты также спросили спикера, сможет ли он лично доказать воскрешение Христа как факт и как, по его мнению, тогда освещать это событие в СМИ. Главный редактор издания Дмитрий Фоминцев добавил, что «народные избранники сильны в вопросах фейковых новостей и это для них само собой разумеющееся».

Издание уточняет, что согласно закону о СМИ, ответ от властей должен последовать в течение семи дней.

7 марта депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о блокировке фейковых новостей в интернете. За распространение фейков предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей. Сайты, не зарегистрированные как СМИ, заблокируют за фейковую новость без предупреждения. «Традиционные медиа» заблокируют при бездействии редакции после получения уведомления о необходимости удаления общественно значимой недостоверной информации.

#новости #регионы #депутаты #госдума #законы