Новости
Mayya Gavasheli

«Радио Свобода» удалило текст про монополию «Конкорда» при поставке питания в школы Москвы из-за досудебной претензии

После вспышки дизентерии родители заболевших учеников обвинили комбинат в поставке некачественной продукции, но компания не признала вину.

Издание «Радио Свобода» сообщило об удалении статьи «Они действовали шантажом» о деятельности компании бизнесмена Евгения Пригожина ООО «Конкорд» на рынке школьного и дошкольного питания в Москве. Причиной стала досудебная претензия от «Комбината питания Конкорд» о защите деловой репутации.

Статья была опубликована 15 февраля 2019 года, её заменили сообщением об удалении. Материал всё ещё доступен в кэше Google, в нём говорилось, что компания Пригожина «пришла на московский рынок и постепенно вытеснила с него всех остальных игроков».

Редакция решила удалить статью, так как «информация, изложенная в ней, не может быть подтверждена публично без риска для источников».

Мы не располагаем достоверными сведениями о том, что ООО КП «Конкорд» является монополистом на рынке школьного и дошкольного питания в Москве. Мы также не можем предоставить достаточных прямых доказательств совершения представителями ООО КП «Конкорд» каких-либо незаконных, недобросовестных или мошеннических действий, в том числе в отношении контрагентов и партнеров ООО КП «Конкорд».

из заявления «Радио Свобода»

В конце декабря 2018 года появились первые сообщения о вспышках дизентерии в детских садах и школах Москвы. Тогда родители упрекнули власти в попытке защитить поставщиков питания («Вито-1 и «Конкорд»). Роспотребнадзор в посте на сайте «Эха Москвы» признал, что в конце декабря 2018 года в детских садах на юго-востоке Москвы произошли случаи массового заболевания кишечной инфекцией. По подсчётам властей, заразились 127 человек. Родители говорили минимум о 500 заболевших детях.

1 марта издание The Bell сообщило, что предположительно связанные с Пригожиным фирмы с начала 2019 года получили контракты на поставку питания в детские учреждения и больницы на сумму 10 миллиардов рублей. «Конкорд» не признал себя виновным в случившемся, хотя подтвердил информацию о поставке питания в заразившиеся учреждения. Компания переложил вину на региональное предприятие.

#новости #конкорд