Новости
Mayya Gavasheli

Совет депутатов Новосибирска: журналистка должна была встать во время гимна по регламенту, но наказания по закону нет

Корреспондентка «Сибкрая» осталась сидеть из-за плохого самочувствия, но в парламенте не увидели «явных физических ограничений».

В пресс-службе Совета депутатов Новосибирска объяснили угрозу лишить аккредитации журналистку издания «Сибкрай» Рихарду Лем, которая не встала во время гимна перед заседанием. Лем нарушила федеральный закон и регламент совета, сообщила представительница парламента в ответ на запрос TJ.

По мнению Совета депутатов, Лем нарушила статью 7 закона о гимне России, согласно которой присутствующие выслушивают его стоя. Пресс-служба парламента отметила, что журналистке не мешали «явные физические ограничения» — хотя та объясняла своё поведение плохим самочувствием из-за травмы.

Во время официального исполнения гимна Российской Федерации в начале заседания сессии Совета 20 марта 2019 года корреспондент интернет-издания «Сибкрай», в отличие от других лиц, присутствующих на заседании, и при отсутствии явных физических ограничений (недостаточности пространства, невозможности самостоятельного передвижения) на протяжении всего исполнения гимна находилась в положении сидя.

Елена Рогова

По данным представительницы парламента, глава городского совета депутатов Дмитрий Асанцев заранее знал о том, что закон о гимне не предусматривает наказания за его нарушение. Согласно этой версии, спикер сделал журналистке замечание из-за регламента Совета. Из этого документа следует, что Асанцев должен «обеспечивать порядок» в зале заседания, а журналисты и другие находящиеся в зале — выполнять его требования.

В пресс-службе Совета депутатов обратили внимание на «неоднократность подобного поведения со стороны присутствующих на сессии журналистов» — то есть сидения во время гимна.

Поэтому, говорится в ответе, Асанцев обратился не только к Лем, но и к другим корреспондентам из-за «явного неуважения к государственным символам». Это противоречит позиции редакции «Cибкрая» о том, что спикер сделал замечание только их журналистке.

Председателем Совета было отмечено, что подобные действия журналистов будут расценены как нарушение порядка на сессии и повлекут возможность принятия решения об удалении нарушителей из зала заседания сессии. А в случае нарушения порядка на сессии аккредитованными журналистами — рассмотрение вопросам о лишении их аккредитации в силу требований закона «О средствах массовой информации», и правил аккредитации журналистов при Совете.

Елена Рогова

20 марта «Сибкрай» пожаловался, что Асанцев пригрозил лишить журналистку издания аккредитации пригрозили за то, что она не встала во время прослушивания гимна. Как объяснили в редакции, Лем не могла встать во время гимна из-за физического состояния, связанного с «оледеневшими городскими улицами, на которых ежедневно десятки новосибирцев ломают кости, получают растяжение и другие травмы».

#новости #журналистика #новосибирск #регионы