Новости
Mayya Gavasheli

Генпрокуратура впервые использовала закон о неуважении к власти — для удаления новостей о граффити с оскорблением Путина

Несколько ярославских изданий удалили заметки, но утверждают, что не получали официальных запросов от Роскомнадзора.

Генпрокуратура впервые применила закон о неуважении к власти и потребовала от Роскомнадзора обратиться к ярославским изданиям для удаления новости об оскорбительном граффити про Владимира Путина. Об этом TJ сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник в одном из ярославских изданий сообщил TJ, что на Роскомнадзор оказывает давление Генпрокуратура. Действительно, согласно новому закону о неуважении к власти, Генпрокуратура должна обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае её неудаления».

Обновлено в 14:19: Редактор местного издания 76.ru Ольга Прохорова посетила ярославское управление Роскомнадзора. По её словам, в местных управлениях работают «адекватные люди», а давление «идёт гораздо выше».

Предлагаемые поправки как раз предполагали внесение изменений в закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». На этот закон ссылается Роскомнадзор, следует из скриншота письма ведомства, предоставленного источником.

Письмо Роскомнадзора одному из изданий

Несколько ярославских изданий удалили новости, но утверждают, что не получали официальных запросов от Роскомнадзора. На момент написания заметки свои материалы про граффити удалили как минимум пять изданий:

Издание «Яркуб» в своём Telegram-канале сообщило, что Роскомнадзор дважды обращался к нему с просьбой удалить материал о граффити. Другие издания на момент написания заметки не ответили на запрос TJ о причинах удаления статей.

Роскомнадзор попросил нас удалить «новость по ссылке». Дважды. Сначала это было письмо с просьбой убрать материал до полуночи. Потом на телефон главного редактора позвонил глава ярославского управления. Аргумент — «делом занимается федеральное ведомство». Мы рассматриваем ситуацию как акт цензуры, причём абсолютно безосновательной. От ответа на вопрос, какие законы мы нарушили, глава ярославского Роскомнадзора уклонился.

заявление «Яркуб»

Обновлено в 15:39: Как сообщили TJ в редакции «Эха Москвы», предупреждения от Роскомнадзора не было — «скорее, это была устная просьба или рекомендация».

TJ связался с главой ярославского Роскомнадзора Евгением Офицеровым, однако тот отказался от комментариев и перенаправил запрос в головной офис ведомства. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский ответил TJ, что не знает, с чем связано удаление перечисленных материалов, и пообещал ответить на отправленный заранее письменный запрос после выяснения подробностей.

В удалённых заметках говорится о граффити, которое появилось на здании УМВД в Ярославле в ночь на 31 марта. Надпись «Путин ***** [гомосексуал]» закрасили.

Закрашенное граффити  Фото Ярославль LIVE

#новости #роскомнадзор #журналистика #безуважения