Новости
Роман Персианинов

Инструкция: Как перейти с аналогового на цифровое ТВ

С 15 апреля в 20 регионах, включая Москву, откажутся от аналоговых трансляций. К 3 июня это коснётся всей России.

Фото «Российской газеты», Наталья Саванкова

15 апреля в 20 регионах России, включая Москву, Подмосковье, Амурскую Кемеровскую и Тюменскую области, отключат аналоговое телевещание для перехода на цифровой формат. Это часть федеральной программы по развитию ТВ, которая обеспечит 100% населения цифровым телевидением с 20 каналами.

Для большинства населения переход на цифровой формат вещания пройдёт незаметно, однако владельцам старых телевизоров, которые часто отвозят за город или оставляют у пожилых родственников, придётся вручную заниматься переходом с аналогового формата, чтобы смотреть телевизор.

Зачем власти запустили программу по переходу на цифровое ТВ

В декабре 2009 года правительство одобрило федеральную программу «Развития телерадиовещания в Российской федерации на 2009-2018 годы». Она предусматривает отказ от технологии аналогового вещания и создание базовых пакетов цифровых каналов (мультиплексов), которые смогут смотреть 100% населения страны. Исполнение взяла на себя Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС).

Эта программа не уникальна — многие страны стремятся к переходу на цифровое вещание. В 2012 году на этот формат ТВ (с полным отказом от аналогового сигнала) перешли в Англии и Литве. Это объясняется разницей в качестве — цифровой сигнал передаётся без помех, поддерживает Full HD и 4K, а также поддерживает более качественный звук и субтитры.

Переход на цифровое вещание происходит в три этапа. В декабре 2018 года на него перешла Тверская область, два месяца спустя к ней присоединились ещё семь регионов, а вторая волна, запланированная на 15 апреля, коснётся 20 регионов. Третий и финальный этап отключения аналоговых передатчиков и переход на цифровое вещание начнётся 3 июня, в нём будут участвовать оставшиеся регионы. Расписание переходов каждого региона доступно на сайте РТРС.

Как понять, цифровой или аналоговый сигнал принимает телевизор

Для большинства населения переход с формата вещания пройдёт незаметно, так как современные телевизоры изначально принимают цифровой сигнал. 12 апреля руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил, что столица уже готова к переходу, так как 99% населения подключены к кабельному телевидению с цифровым качеством.

Тем не менее с отключением аналогового ТВ столкнутся миллионы — в основном дачники и люди, проживающие в отдалённых районах или давно не обновлявшие телевизоры. Для проверки формата вещания нужно включить один из центральных каналов — Первый канал, «Россия 1», НТВ, ТНТ, Пятый канал и другие. Если с рядом логотипом есть буква «А», телевизор принимает аналоговый сигнал.

После 15 апреля при включении аналогового ТВ ещё неделю будет появляться уведомление с советами о том, как перейти на цифровое вещание.

Если буквы нет, то ничего делать не надо. Её отсутствие означает, что телевизор поддерживает цифровой и спутниковый сигнал, а также кабельное вещание или интернет-ТВ. Если буква есть, надо проверить поддержку стандарта DVB-T2 — это можно узнать в инструкции к телевизору или на сайте РТРС, указав марку техники.

В основном этот стандарт поддерживают все телевизоры, выпущенные после 2012 года. Если телевизор поддерживает DVB-T2, то нужно запустить автоматический поиск программ или ручной поиск каналов в настройках. После этого буква «А» пропадёт, и больше ничего делать не требуется.

Как перейти с аналогового ТВ на цифровое и есть ли за это компенсации

Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, то есть два варианта для перехода на цифровой сигнал. Либо купить технику, которая поддерживает цифровой сигнал по умолчанию, либо купить цифровую приставку (ресивер). Они стоят от тысячи рублей и обычно имеют логотип бабочки на коробке — это знак качества РТРС. Места указаны на карте, помимо стандартных магазинов техники ресивер продаётся на «Почте России» с доставкой на дом.

Для подключения приставки к телевизору у неё должны быть стандартные выходы вроде RCA или HDMI. У особо старых моделей вход через SCART-разъём, так что придётся докупить соответствующий переходник. Ресивер нужно подключать к антенне ДМВ диапазона. Если вы смотрели телевизор до перехода на «цифру», такая антенна, скорее всего, у вас уже есть — либо личная, либо общая в многоквартирном доме. Подробнее о выборе приставки и подключении можно узнать на сайте РТРС.

Порядок действий при переходе на цифровое ТВ

  • Выключите телевизор и подключите антенный кабель, а затем видео- и аудиокабели телевизора к ресиверу. Качество будет лучше при подключении через HDMI;
  • Включите телевизор и выберите в настройках меню нужный источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и другие;
  • Включите автоматический поиск цифровых каналов. Дальше система разберётся сама.

В январе 2019 года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков сообщил об «ажиотажном спросе на цифровые приставки» в Твери, что привело к резкому повышению цен на устройства. Он заверил, что через несколько дней в ситуацию вмешались ФАС и Минпромторг, чтобы стабилизировать цены. Однако нет гарантий, что ситуация не повторится после апрельского этапа отказа от аналогового ТВ.

В некоторых регионах неизвестные оставляют анонимные объявления о якобы плановых работах по переводу людей на цифровое ТВ и указывают мобильный номер. Это мошенники, которые просят оплату за настройку техники. На деле наладка приставки бесплатная, ей занимаются волонтёры РТРС, которые выезжают на дом после звонка на «горячую линию» 8-800-220-20-02. Суммарно для этого задействуют 30 тысяч добровольцев.

Для некоторых категорий граждан власти предусмотрели компенсацию расходов за покупку техники.

  • Семьи, доход которых не превышает величину прожиточного минимума в регионе;
  • Одинокие граждане, доход которых не превышает величину прожиточного минимума в регионе;
  • Инвалиды, ветераны и вдовы участников Великой отечественной войны, а также обладатели знаков «Жителя блокадного Ленинграда».

Размеры выплат зависят от региона, но в основном варьируются в районе 1000-1500 рублей, необходимой для покупки недорого ресивера. Компенсации также предусмотрены для указанных категорий граждан, если они проживают вне зоны приёма цифрового сигнала (проверить зоны вещания можно на карте РТРС).

Суммарно цифровое покрытие отсутствует в более чем 1800 населённых пунктах. Для работы цифрового ТВ жителям этих районов потребуется спутниковое оборудование, возмещение стоимости которого также обязаны взять на себя местные власти. Цена техники варьируется в районе 6500 рублей.

Суммарно на покупку необходимого оборудования для малоимущих и льготников власти выделили 570 миллионов рублей. Помогать в оформлении документов на соцвыплаты должны волонтёры РТРС. Им запрещено брать от граждан деньги или подарки за работу.

Какие каналы появятся после перехода на цифровое ТВ

Есть два списка из 20 каналов (мультиплексов), которые будут бесплатно транслировать в стране.

  • Первый канал
    «Россия-1»
    «Россия — Культура»
    «Россия-24»
    НТВ
    Пятый канал
    ТВЦ
    «Матч!»
    «Карусель»
    Общественное телевидение России;
  • «Рен-ТВ»
    СТС
    «Домашний»
    «Спас»
    ТВ3
    «Пятница!»
    «Звезда»
    «Мир»
    ТНТ
    «Муз-ТВ».

Московские власти заранее договорились с операторами ТВ, поэтому в столице после перехода на цифровой формат будет доступно не 20, а 50 каналов. У остальной России такой возможности нет — после перехода граждане смогут смотреть местные каналы лишь ограниченное количество времени и только те, что для них выбрали РТРС.

Как отметило издание Ura.ru, наличие в цифровых мультиплексах только федеральных каналов ставит под удар многие региональные и муниципальные телекомпании. Минкомсвязи предложило местным властям включать региональные каналы врезками, однако не все готовы выделить на это средства. К примеру, пишет издание, Челябинской области предложили включить свои каналы в сетку вещания за 25-30 миллионов рублей в год. Для свердловских властей — 35 миллионов рублей за ежедневное двухчасовое включение местных телеканалов.

Схема врезок местных каналов в сетку цифрового вещания отличается для каждого региона. К примеру, в Тюменской области объём регионального цифрового вещания составляет в среднем 40-150 минут в день и касается в основном новостных каналов — «России 1» и «России 24». Несколько тематических каналов о культуре региона также будут доступны, но объём их эфирного времени не уточняется. Проверить планы вещания местных телеканалов в конкретном регионе можно на сайте РТРС.

#инструкции #разборы #телевидение #регионы #лонгриды