Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор заблокировал второе ярославское издание из-за новости о граффити про Путина. И разблокировал через день

11 апреля заблокировали издание «Яркуб», которое не стало удалять материал с сайта.

Роскомнадзор заблокировал сайт ярославского издания 76.ru из-за новости об оскорбительном граффити про Владимира Путина на здании областного управления МВД. Об этом «Медиазоне» рассказала главный редактор издания Ольга Прохорова. Журналисты издания продолжат работу и будут публиковать свои материалы в соцсетях издания.

Обновлено в 13:40: Редакция 76.ru объяснила, что Роскомнадзор разблокировал сайт издания после того, как из новости убрали фото с граффити.

Согласно реестру на сайте Роскомнадзора, ссылку на эту новость запретили на основании решения Генпрокуратуры от 11 апреля.

По словам Прохоровой, пока неясно, поступило ли от хостинга сообщение об уведомлении Роскомнадзора, так как издание сетевое и юристы находятся в Новосибирске.

Прохорова также добавила, что ярославское управление Роскомнадзора предупреждало издание о блокировке после отказа удалить новость о граффити. Главред издания отметила, что ведомство не предъявило официальных требований — с ней связывались по телефону, в том числе лично глава ярославского управления Евгений Офицеров.

11 апреля Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов другое ярославское издание «Яркуб», которое также отказалось удалять новость про граффити. На здание ярославского управления МВД неизвестные нанесли запись «Путин — ***** [гомосексуал]. Решение о блокировке издания приняли 9 апреля, в реестр также внесли статью «Яркуба» про попытку самоубийства подростка с аутизмом.

В тот же день редакция «Яркуба» скрыла материалы, которые вызвали претензии Роскомнадзора. Однако на 12 апреля сайт издания по-прежнему был заблокирован.

2 апреля минимум пять ярославских изданий удалили новости про граффити «Путин — ***** [гомосексуал] на здании УМВД в Ярославле. Издание «Яркуб» отказалось это делать. Источник в одном из местных СМИ сообщил TJ, что на Роскомнадзор оказывает давление Генпрокуратура. В Роскомнадзоре требования удалить заметки назвали «профилактической работой», Генпрокуратура отрицаласвою причастность к удалению материалов.

#новости #роскомнадзор #блокировки #журналистика