Новости
Roman Slobodyanyuk

Глава Минкомсвязи упрекнул Роскомнадзор в «придирках для галочки» в отношении СМИ

Он считает, что регулятору нужно стимулировать самостоятельность изданий в модерации, а не только способствовать повышению ответственности.

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков заявил, что ведомство получает жалобы от участников индустрии на придирки Роскомнадзора к незначительным нарушениям в СМИ. Об этом сообщает RNS.

При проверках службе следует делать акцент на действительно серьёзных нарушениях, а не искать недостатки ради заполнения отчётности, что называется, придираться «для галочки».

Константин Носков

Носков уточнил, что Роскомнадзор указывает изданиям на неправильную возрастную маркировку или ошибки в фамилии редактора. По его словам, органам власти следует «стимулировать СМИ самостоятельно применять инструменты модерации, премодерирование контента, выявление противоправного контента», а не только способствовать повышению ответственности за публикации.

Понятно, что формально это [неправильная возрастная маркировка или неверная фамилия выпускающего редактора] нарушение, но надо, конечно, исходить из того, что мы должны бороться с теми нарушениями, которые приносят вред. Мы должны прощать подобные непреднамеренные ошибки СМИ и оперативно их устранять вместе с самими изданиями в рабочем порядке.

Константин Носков

11 апреля Роскомнадзор внёс в реестр запрещенных сайтов издание «Яркуб», которое отказывалось удалять материал с сайта об оскорбительном граффити про Владимира Путина на здании областного управления МВД. В реестре говорилось, что решение о блокировке принял сам регулятор 9 апреля, но при этом журналисты не получили от ведомства уведомление с описанием конкретных претензий. Позже редакция издания убрала фотографии граффити с материалов, и 15 апреля Роскомнадзор разблокировал сайт издания.

Помимо «Яркуба», 13 апреля Роскомнадзор заблокировал другое ярославское издание из-за новости о граффити про Путина, но разблокировал через день. Регулятор также разблокировал сайт издания после того, как из новости убрали фото с граффити, уточнила редакция 76.ru.

#новости #роскомнадзор #цитаты #журналистика #блокировки