Новости
Roman Slobodyanyuk

Телеканал НТВ запустит документальный онлайн-сериал «Намедни». Но без участия Парфёнова

Говорят, название пока рабочее.

Фото: НТВ

Телеканал НТВ анонсировал документальный сериал под рабочим названием «Намедни», который покажут на сайте и мобильном приложении канала, и на YouTube-канале НТВ.

Выпуски документального сериала будут выходить каждую неделю. В них будут рассказывать ключевые события недели, происходившие именно в эти дни в период с 10 октября 1993 года. Телеканал также уточнил, что в «Намедни» войдут «лучшие» материалы, снятые репортерами НТВ.

В 2019 году Леонид Парфёнов, который ранее был ведущим «Намедней» на НТВ, перезапустил программу на YouTube-канале. Первый выпуск возрождённого проекта вышел 18 марта. Angry Electric Sheep, которые продюсируют «Намедни» на YouTube-канале Парфёнова, отказались от комментариев в разговоре с TJ.

Последняя серия «Намедней» с участием Парфёнова на НТВ вышла 30 мая 2004 года. Перед этим заместитель генерального директора телеканала Александр Герасимов запретил показывать в европейской части России интервью с вдовой участника сепаратистского движения в Чечне Зелимхана Яндарбиева.

Парфёнов требовал издать письменное распоряжение о снятии интервью с эфира, но генеральный директор канала Николай Сенкевич закрыл программу «Намедни» и уволил журналиста за нарушение корпоративной этики и, согласно официальному приказу, по сокращению штата. После ухода с телеканала Парфёнов выпустил восемь книг про 1931-2010 годы и снял несколько документальных фильмов, показанных в том числе на Первом канале.

#новости #youtube #журналистика #видеоблогеры