Новости
Roman Slobodyanyuk

«Ъ» сообщил об отмене занятий в ДВФУ из-за приезда Ким Чен Ына. Информацию удалили с сайта, но она осталась в печати

Если университет действительно примет такие меры, то это затронет более 20 тысяч студентов.

«Коммерсантъ» сообщил, что с 23 по 27 апреля занятия в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) отменили из-за приезда Ким Чен Ына для переговоров с Владимиром Путиным во Владивосток. Позже издание удалило со своего сайта эту информацию, но она осталась в печатной версии и в кэше «Яндекса». Это заметил журналист Дмитрий Колезев.

Скриншот сохранённой версии страницы

В материале «Коммерсанта» на сайте осталась лишь информация от источников издания о возможных переговорах Путина с Ким Чен Ыном в кампусе ДВФУ на острове Русский. «Его выбрали местом встречи из-за жёстких требований к безопасности Ким Чен Ына», – уточнили источники.

Как сообщает vl.ru, руководство университета уже запретило доступ в спортивный корпус с 17 по 30 апреля – часть студентов занимаются на улице, отдельным группам полностью отменили физкультуру. Как сообщили сами студенты изданию, за последние дни в университете ужесточилась система пропуска в административные и учебные корпуса.

О полной отмене занятий официально нигде пока не объявляли. Мои знакомые с других специальностей говорят о том, что их преподаватели назвали две даты – 23 и 24 апреля. Нашей группе пока ничего не говорили.

студент ДВФУ

Источники издания также сообщили, что несколько дней назад в спортивном корпусе постелили красную ковровую дорожку, а снаружи учащиеся обнаружили деревянный подиум. В пресс-службе ДВФУ никак не прокомментировали эту информацию.

Охранник ДВФУ рассказал РИА «Новости», что сейчас на территорию университета пропускают только по внутренним документам – по студенческому билету или зачётной книжке, либо по заранее согласованным спискам. Он также уточнил, что новые меры безопасности введены в кампусе в связи с подготовкой к визиту высокопоставленных лиц.

18 апреля на сайте президента России появилась информация о встрече Путина с лидером КНДР Ким Чен Ыном во второй половине апреля. По информации некоторых изданий, Ким Чен Ын приедет в Россию на своём бронепоезде.

#новости #кндр #кимвроссии