Новости
Mayya Gavasheli

Шеф-редактор Znak.com и ещё пять журналистов рассказали о попытке взлома его Telegram

По словам Дмитрия Колезева, о попытке взлома сообщили ещё два уральских журналиста.

Шеф-редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев сообщил, что в ночь на 25 мая неизвестные попытались взломать его Telegram с испанского IP-адреса. Об этом он написал в своём канале.

Уведомление Telegram о попытке взлома аккаунта Колезева

Колезев также написал, что знает минимум о двух других уральских журналистах, чьи аккаунты попытались взломать или взломали, также с испанского IP-адреса.

В разговоре с TJ Колезев рассказал, что ещё два журналиста — это Наталья Вахонина, главный редактор агентства «Между строк» из Нижнего Тагила, и Андрей Варкентин из Екатеринбурга. Он ведёт Telegram-канал о городских новостях «Главный канал Екатеринбурга» и делает небольшое издание overtime.life. Колезев предположил, что «важен именно канал».

Колезев также рассказал, что не будет обращаться в полицию, так как «считает это бессмысленным». Варкентин и Вахонина также не видят смысла в обращении в полицию. Вахонина отметила, что вероятно обратится в правоохранительные органы, если ситуация повторится.

По словам Вахониной, её считают автором «чуть ли не всех тагильских Telegram-каналов». Она предположила, что взлом может быть связан с этим, но изменила мнение после того, как узнала о взломе Колезева. Вахонина также считает, что это связано с ситуацией вокруг храма.

Колезев не знает, кто мог бы взломать аккаунты, но предположил, что это связано именно с Telegram, так как он и два других журналиста ведут каналы. И Колезев, и Варкентин освещали протесты из-за строительства храма в сквере Екатеринбурга.

Первым делом в голову приходит, что это как-то связано со сквером, просто потому что это самая главная история сейчас, и все взламываемые журналисты об этом писали и пишут, но это просто гипотеза.

Дмитрий Колезев

Обновлено в 10:47: Колезев сообщил, что Telegram главного редактора Ura.ru Антона Ольшанникова также попытались взломать с испанского IP-адреса.

Обновлено в 12:06: о попытке взлома с испанского IP также рассказал директор коммуникационного агентства Magic Inc Платон Маматов. «Казалось бы, при чём тут храм», — написал Маматов.

Обновлено в 13:45: по данным «Кода Дурова», взломщики могли получить доступ к SIM-карте Колезева только в том случае, если у них был физический доступ к его телефону или SIM-карте, либо они смогли временно изменить привязку его номера к другой SIM-карте, которая была у них на руках, с помощью оператора.

Во втором случае оператор сможет посмотреть историю подмены SIM-карт и вычислить сотрудника компании, под чьей учетной записью это было сделано.

Варкентин обратился к своему оператору — «Билайн» и получил следующий ответ:

Обновлено в 16:09: Неизвестные также попытались взломать аккаунт журналиста «Медузы» Дмитрия Андреева, который писал о протестах в Екатеринбурге.

Раньше Андреев работал в Е1.RU, создал канал издания и до сих пор значится как его создатель. Возможно, атака на Дмитрия - попытка захватить этот канал.

Обновлено в 17:20: о попытке взлома рассказала корреспондент «МБХ Медиа» и «Радио Свобода» в Псковской области Людмила Савицкая. По её словам, в её аккаунт заходили с разных устройств.

#новости #telegram #взломы #екатеринбург