Интернет
Ольга Жигулина

Мем: Поверхностный Георгий

В Петербурге появился новый интернет-герой

В Петербурге появился новый интернет-герой, «покоряющий горизонтальные поверхности». TJournal поговорил с создателями проекта о его будущем. 

Новый петербургский интернет-персонаж, «Поверхностный Георгий», публикует в своей группе «ВКонтакте» фотографии, сделанные в разных локациях города и объединенные только заглавным персонажем. 

Георгий проводит увлекательные эксперименты с поверхностями. В мире столько мест, где Георгий может примоститься. Сообщество ПГ «ВКонтакте»



TJournal поговорил с напарницей «Поверхностного Георгия» Ириной и узнал, зачем всё это нужно. 

TJournal: Привет! Расскажешь, как появилась идея? Ну то есть, был планкинг, им в какой-то момент занимались все — а потом Поверхностный Георгий?

Ирина: Поверхностный Георгий скорее начался с шутки, а не с конкретной идеи. Мы поздно ехали в метро и Гоше показалось заманчивым подмять под себя пустые сиденья. Первая фотография могла бы оказаться единственной, если бы Гошан не отреагировал на моё возмущённое «может, ты ещё и на эскалаторе приляжешь?». Так вышло, что он, не долго думая, сделал это. В тот же вечер я оформила паблик и пригласила наших общих друзей. И тут понеслось, народ стал требовать хлеба и Гошу. По началу мы всё работали по рандомному принципу: лежали (как же глупо это звучит), где придётся. Но затем решили сделать пост про любимый журфак, а потом нас потянуло к прекрасному. Связь с планкингом мы, конечно, уловили, но за основу его не брали.

Были какие-то смешные истории со съемками? Как к вам относятся музейные бабушки?

Этот «проект» сам по себе смешная история. Было очень забавно, когда мы уговорили декана нашей альма-матер сделать глупую наладошку с Гошей в её кабинете. Ну или когда Георгий взбирался на Аничков мост, опасаясь господ полицейских. В принципе смотреть на мир через призму «а где можно прилечь» — это смешно, ну или мы просто дураки без чувства юмора.

Музейные бабушки, как мне показалось, нас не замечали. Гоша очень ждал, что ему сделают замечание, но в Эрмитаже, видимо, и не такое видели. Конфликт произошёл лишь с одной смотрительницей. Она требовала, чтобы Гоша поднялся с пола и не мешал туристам. Но всё же нас никто не выгонял и не читал нам нравоучений в стиле «вот в наше время фотографировались стоя». В планах у нас поверхности Русского музея, а значит появится возможность сравнить музейных бабушек. Кстати, туристы тоже реагировали адекватно: вежливо уступали место перед картиной, смеялись и фотографировали нас.

Когда в Петербурге закончатся горизонтальные поверхности, поедете в другие города?

Тогда перейдём на вертикальные. По возможности будем снимать Поверхностного и в других городах. Уже были фото из Москвы. Тоже забавно получилось: в столице Гошу фотографировал его папа. На днях будут фотки из Берлина.

***

«Поверхностный Георгий» — не первый персонаж-мем из Петербурга. За несколько лет до него город спасал от окурков и хулиганов Человек-Петербург, а настроение пассажирам метро поднимали анонимы в масках, в рунете известные как Tesamie

#Статья #мемы #социальные_сети #фото #Санкт_Петербург #Поверхностный_Георгий #Человек_Петербург #TeSamie