Интернет
Виктор Степанов

В сети появились первые фотографии гоночного догкоин-автомобиля NASCAR

В сети опубликованы первые фотографии гоночного автомобиля Ford с рекламой криптовалюты догкоин на капоте и дверях. Фотографии разместил у себя в твиттере бывший гонщик NASCAR Фил Парсонс (Phil Parsons).

Уникальная машина принадлежит гонщику Джошу Вайзу (Josh Wise). Присутствие на ней рекламы догкоинов, а также главного символа цифровой валюты — ставшей интернет-мемом собаки шиба-ину — объясняется тем, что деньги на участие гонщика в соревнованиях собрали пользователи Reddit. Все пожертвования (более 50 тысяч долларов) принимались в догкоинах. 

Увидеть автомобиль в деле впервые можно будет уже 4 мая, когда Вайз примет участие гонке на трассе Talladega Superspeedway в американском штате Алабама. Если дебют пройдет удачно, в дальнейшем догкоин-автомобиль также сможет побороться за попадание в список участников так называемой «гонки всех звёзд» NASCAR Sprint Series All Star.

Одним из первых внимание на автомобиль Джоша Вайза обратил пользователь Reddit Дэнис Пэвил (Denis Pavel). Заметив, что Вайз выступает в NASCAR без официального спонсора, Пэвил решил помочь гонщику с финансированием и организовал на Reddit настоящую краудфандинговую кампанию. 

По данным CNN, Дэнис связался по телефону с представителем Вайза, Филом Парсонсом, и предложил тому помощь в сборе денег. Парсонс согласился, хотя и отметил, что ничего не знает о догкоинах. 

После истории с отправкой ямайских бобслеистов на олимпиаду в Сочи, я знал, что у догкоин-сообщества большой потенциал в том, что касается сбора пожертвований. Дэнис Пэвил, организатор сбора средств на догкоин-автомобиль NASCAR

Необходимую сумму на полное покрытие автомобиля спонсорской рекламой криптовалюты (50 тысяч долларов США) на Reddit собрали за неделю. В догкоинах сумма пожертвований превысила 67 миллионов.

31-летний Джош Вайз участвует в различных соревнованиях серии NASCAR уже более восьми лет. За свою карьеру Вайз ни разу не выигрывал гонку, однако шесть раз попадал в топ-10 на Nascar Nationwide Series. Овальная трасса Talladega Superspeedway в Алабаме считается одной из самых быстрых в NASCAR. Именно на ней была зафиксирована наибольшая средняя скорость на круге для сток-каров NASCAR — 352 километра в час.

#мемы #Reddit #криптовалюта #Догкоин_Dogecoin #майнинг_догкоинов #NASCAR #гоночные_автомобили #гоночный_автомобиль_с_мемом #в_NASCAR_появится_машина_с_рекламой_догкоинов