Интернет
Ольга Жигулина

Мем: Шелфи

Пользователи Instagram всё чаще вместо селфи публикуют снимки книг и других вещей, красиво расставленных на полке

Очередным увлечением пользователей Instagram стала публикация фотографий вещей, красиво расставленных на горизонтальной плоскости, чаще всего на полке. Об этом сообщает Wall Street Journal

Тренд получил название shelfie (selfie + shelf, «полка»), такие снимки обозначаются в социальных сетях соответствующим хэштегом. По сути, шелфи — это Instagram-натюрморт и способ продемонстрировать собственный вкус и предпочтения. 

WSJ провел эксперимент, попросив читателей публиковать свои шелфи с тегом #wsjshelfie, после чего выделил стойкие клише, вроде помещения в кадр кофейной пенки, очков или журнала. 

Но самый популярный мотив шелфи — это книги, расставленные или разложенные на полках. В погоне за оригинальностью авторы снимков меняют ракурс, оставляя содержание практически неизменным. 

Судить о зарождении интереса к шелфи отчасти помогает график Google Trends, но необходимо учитывать, что к 1 апреля компания Google также представила Shelfie (Shareable Selfies) — возможность поделиться темой оформления почты, сделанной из селфшота. Шутка «корпорации добра» разошлась по интернету, обеспечив термину shelfie несколько лишних упоминаний. 

#Статья #мемы #социальные_сети #фото #shelfie #шелфи