Интернет
Ольга Жигулина

Малефисента и интернет

Фильм с рогатой Джоли успешно стартовал в прокате и спровоцировал массу пародий, мемов и других посвящений

Сказочный фильм Роберта Стромберга переосмыслил образ колдуньи Малефисенты, имя которой до премьеры мало что говорило широкому российскому зрителю, зато благодаря диснеевской «Спящей красавице» с малых лет известно всем американцам. У Диснея Малефисента — классический антагонист, злая волшебница, которая умеет превращаться в дракона. Фильм с Анджелиной Джоли рассказывает её биографию и повествует о том, как история с засыпающей принцессой развивалась «на самом деле». 

Он успешно стартовал в мировом прокате и спровоцировал волну пародий, мемов и других посвящений. 

Среди нескольких десятков видеопародий особняком стоит версия рэпера 50 Cent, представленная в эфире шоу Jimmy Kimmel Live. Короткий тизер повторяет композицию оригинального, с той разницей, что главную роль исполнил сам музыкант, а получившийся «фильм» называется «Malefiftycent».

Другой пример удачной пародии апеллирует одновременно к фильму и к песне Кэти Перри «Dark Horse».

Самая широкая категория трибьютов — это мемы, открытки, фотожабы и смешные картинки по мотивам оригинального фильма. Такие, как Grumpy Cat в образе Малефисенты из серии «диснеевских» принтов Эрика Проктора. 

Костюм сказочной злодейки примерили персонажи других мультфильмов, причём не только диснеевских. 

Поклонники фильма устроили «рогатый» флешмоб в соцсетях под хэштегом #MalefiSelfie.

Не остался в стороне и российский интернет, представивший собственную злободневную версию Малефисенты.

Большие и маленькие компании и бренды использовали образ колдуньи в своей собственной рекламе.

Наконец, самостоятельными мемами стали некоторые кадры из кино. 

Судя по комментариям в Твиттере и ВКонтакте, российским пользователям условно злая колдунья скорее понравилась. Только за первый уикенд фильм заработал в России более 12 миллионов долларов. На момент публикации этого материала во всем мире «Малефисента» собрала более 189 миллионов долларов.

Ленту назвали наследницей феминистского направления последних лент Disney: вслед за «Храброй сердцем» и «Холодным сердцем», «Малефисента» рассказывает историю о сильной женщине, которая может заблуждаться, но действует сама, независимо от мужчин (мужские персонажи в этих трёх фильмах представлены более пассивными и подверженными слабостям).

Мораль фильма: принцы ни на что не годятся,
Ольга Жигулина,
TJournal

#Статья #мемы #фильмы #кино #фото #подборки #Анджелина_Джоли #Grumpy_Cat #Малефисента #Maleficent