Интернет
Виктор Степанов

Мем: Кролик с плакатом

Пользователи Twitter стали публиковать в соцсети сообщения с нарисованным символами кроликом, держащим в лапе плакат с той или иной надписью. Менее чем за сутки кролик, ранее уже появлявшийся в интернете и известный как «sign bunny», превратился в настоящий твиттер-мем.

Установить, с кого началась волна твитов с кроликом, невозможно. Издание Daily Dot, проведя поиск по сервису Topsy, утверждает, что первое подобное сообщение вечером 16 сентября разместила у себя в ленте сотрудница блогохостинга Tumblr Эмбер Гордон (Amber Gordon).

Кролик быстро разошёлся по знакомым девушки и вскоре появился в ленте редактора соцмедиа британской газеты Daily Mail Тэйлор Лоренц (Taylor Lorenz).

Тренд быстро подхватили журналисты других известных изданий — от The Washington Post до Buzzfeed.

Пользователи сервиса микроблогов не упустили случая подшутить над тем, что твитам с кроликом, судя по всему, суждено стать «будущим новостной журналистики».

Часть микроблогеров в то же время стала использовать новый мем для привлечения внимания знаменитостей. В этом случае мем терял свою изначальную пассивно-агрессивную окраску: критические и саркастические подписи на плакатах в лапах кролика начали заменять текстом «зафолловь меня, пожалуйста».

Вслед за аккаунтами рядовых пользователей кролик с плакатом появился в лентах брендов, представленных в Twitter.

В среду, 17 сентября, мем добрался до русскоязычной аудитории соцсети.

В марте этого года популярность в твиттере набрал похожий мем — смайлик «¯\_(ツ)_/¯» с улыбающимся человечком, пожимающим плечами. Начало мему положила редакция «Ленты.ру», использовавшая его на одной из страниц издания после того, как стало известно об уходе главного редактора сайта Галины Тимченко. Спустя два месяца смайлик подхватили западные СМИ.

#Статья #мемы #Twitter #социальные_сети #кролик_в_твитах #кролик_с_плакатом_в_твиттере #почему_в_твиттере_все_рисуют_кролика_с_плакатом #пассивно_агрессивный_кролик #sign_bunny