Интернет
Ольга Жигулина

Мем: Жёлтый зонтик Си Цзиньпина

Фотография председателя КНР Си Цзиньпина под дождём стала интернет-мемом после того, как её связали с «революцией зонтиков» в Гонконге. Об этом сообщает Global Voices.

Источником мема стала фотография Си Цзиньпина, сделанная во время визита в провинцию Хубэй. Во время него шёл дождь, поэтому у председателя Китайской Народной Республики, беседующего с инженерами, в руках зонт, а штаны немного закатаны, чтобы уберечь их от намокания. Снимок получил национальную фотопремию и быстро привлёк внимание участников гонконгских протестов. 

Изображение Цзиньпина начали добавлять на фотографии толп бастующих в Гонконге, а его обычный чёрный зонт поменяли на ярко-жёлтый, ставший символом протестного движения. 

Одной из самых популярных стала фотожаба, изображающая Цзиньпина с зонтом на обложке журнала Time. Только в крупном Facebook-сообществе 100毛 она собрала больше 10 тысяч лайков и около 900 репостов. 

Массовые протесты против политики властей, стремящихся ограничить автономию региона, начались в Гонконге накануне государственного праздника 1 октября. Из-за зонтов, защищавших протестантов от солнца и дождя, происходящее окрестили в социальных сетях «Революцией зонтиков» (#UmbrellaRevolution).

#Статья #мемы #фото #Гонконг #протесты_в_Гонконге #революция_зонтиков