Интернет
Ольга Жигулина

Тренд: Удивлённые селфи

Журналисты зафиксировали новый тип селфи, пришедший на замену «дакфейсам»

Знаменитости, а также сотни рядовых пользователей Инстаграма начали делать селфи с нарочито удивлённым выражением лица. Появление тренда отметило издание Mashable.

«Удивлённые селфи» появились практически одновременно с самой традицией снимать автопортреты на камеру. В разное время их делали и публиковали в своих аккаунтах в соцсетях такие знаменитости, как топ-модель Кара Делевинь, актриса Люси Лью или певица Тейлор Свифт.

Тейлор Свифт

Со временем подобные снимки начали помечать хэштегами #surpriseface и #surpriseselfie, и на момент публикации этой заметки количество таких фото в Instagram превышает 15 тысяч.

«Удивлённые селфи» могут казаться их авторам более необычными или забавными, нежели снимки с нейтральным выражением лица. Кроме того, как отметил Mashable, на таких фотографиях черты лица иногда кажутся привлекательнее, чем на обычных: изумлённо распахнутые глаза выглядят больше, приоткрытые губы — пухлее, улыбка с открытым ртом скрывает некоторые мимические морщины, а щёки кажутся менее полными.

Периодически пользователи Instagram поддерживают стихийно возникающие флешмобы и тренды внутри приложения. Например, в марте 2014 года в моду вошли селфи под тегами #aftersex и #aftersexhair, сделанные предположительно сразу после секса. Постепенно тренд выродился, превратившись сперва в волну пародий, а потом в сотни снимков Инстаграм-спама.

#Статья #мемы #социальные_сети #фото #селфи #surpriseface