Интернет
Вадим Елистратов

Мем: Just do it

Студенческий проект с участием актёра Шайи Лабафа превратился в популярный мем с сотнями роликов и миллионами просмотров

Студенческий проект с участием популярного голливудского актёра Шайи Лабафа превратился в популярный мем с сотнями роликов и миллионами просмотров. TJ разобрался в происхождении шутки и выбрал лучшие видео, сделанные пользователями сети.

В начале мая актёр Шайя Лабаф совместно с художниками Люком Тёрнером (Luke Turner) из Великобритании и Настей Саде Рёнко (Nastja Säde Rönkkö) из Финляндии принял участие в студенческом проекте Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина в Лондоне.

Ученикам предложили использовать перформанс Лабафа в качестве вступления для своих работ. Студенты написали небольшие монологи (не более 100 слов), каждый из которых актёр затем сыграл на камеру. Итоговое видео протяжённостью 31 минуту было опубликовано на Vimeo.

Через несколько недель на странный «фильм», в котором голливудский актёр кричит, плачет, машет руками и приседает, обратили внимание в соцсетях.

Пользователь Майк Мохамед (Mike Mohamed) вырезал из видео короткий фрагмент, в котором Лабаф призывает зрителя к некому действию, выкрикивая «Просто сделай это!» («Just do it!»), и опубликовал его на YouTube под названием «Шайя Лабаф выдаёт самую мощную мотивационную речь всех времён». Ролик продолжительностью чуть больше минуты быстро набрал 4,5 миллиона просмотров.

Лабаф снимался на фоне хромакея для того, чтобы студентам было проще наложить актёра на нужный фон, и именно этот факт превратил «мотивационное видео» в популярный мем. Лабафа начали вставлять в сотни видеороликов — рекламу, телевизионные трансляции и художественные фильмы. Мему даже посвятили отдельный раздел на Reddit. Некоторые из этих видео набрали сотни тысяч просмотров. TJ выбрал наиболее яркие из них.

Фильмы

«Хранители»

Лабаф появляется в ключевой сцене фильм Зака Снайдера и уговаривает Доктора Манхэттена убить Роршаха.

«Звёздные войны»

Лабаф уговаривает Энакина Скайуокера убить графа Дуку.

Лабаф вдохновляет Люка Скайуокера.

«Космическая одиссея»

Лабаф недоволен тем, что компьютер HAL 9000 из фильма «Космическая одиссея» не хочет выполнять команды.

«Властелин колец»

Лабаф уговаривает Фродо бросить Кольцо всевластья в Ородруин.

«Мстители»

Лабафу достаётся роль Халка в блокбастере Marvel.

«День независимости»

Лабаф готовит землян к финальной битве с инопланетянами.

«Телепузики»

Лабаф в мире Телепузиков. Психоделическое зрелище.

«Жестокие игры»

Лабаф хочет поскорее увидеть, как девушки целуются.

Другое

Пламенную речь Лабафа превратили в песню.

А также из неё сделали мотивационное видео, призывающее заняться полезными делами — например, прибраться дома.

В одном из самых популярных роликов с использованием мема Шайя как будто бы забрался на чей-то балкон.

Актёр «зашёл в гости» к известному видеоблогеру Фрэнсису.

А также прочитал лекцию на конференции TED.

И попытался ускорить анонс новой игры из серии Fallout.

А также «вынудил» уйти в отставку главу ФИФА Йозефа Блаттера.

За последнее время это далеко не первый арт-проект Лабафа, привлёкший внимание миллионов пользователей сети. Например, в феврале 2014 года он вышел на красную ковровую дорожку Берлинского кинофестиваля с пакетом с надписью «Я больше не знаменит» на голове, в конце сентября 2014 года 144 раза пробежал вокруг амстердамского музея искусств, а в январе 2015-го снялся в скандальном клипе певицы Sia.

То ли полный идиот, то ли гений, то ли всего понемногу,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #мемы #Шайя_ЛаБаф #just_do_it #мотивационное_видео #Лабаф_на_зелёном_фоне