Интернет
Ольга Жигулина

Молодой российский режиссёр снял фильм о «лучшем кондукторе Петербурга»

В конце августа неожиданную известность в сети приобрёл петербуржец Виктор Лукьянов, за которым за несколько дней закрепилось неофициальное прозвище «лучшего кондуктора Петербурга» и даже «лучшего кондуктора в мире».

Толчком для появления нового мема послужило появление в федеральных изданиях новости о том, что Лукьянов, являвшийся на тот момент локальной знаменитостью в офлайне, собирается увольняться из-за издевательств коллег. История разошлась по блогам и онлайн-СМИ, обрастая подробностями: журналисты выяснили, что кондуктор дарит своим пассажирам конфеты и украшает свой троллейбус к праздникам.

Несколько тысяч человек подписали петицию в его поддержку.

На следующий день стало известно, что Лукьянова отговорили от увольнения, и повторилась ситуация с сотнями сообщений и десятками публикаций об этом в сети.

В редакцию TJ в это же время написал студент 3-го курса Санкт-Петербургского государственного Университета кино и телевидения Александр Степанов. Он рассказал, что ещё до этих событий снял документальный короткометражный фильм о необычном кондукторе и готовил его для студенческого фестиваля «ПитерКит 2015», но готов опубликовать в сети раньше времени. В 14-минутной ленте главный герой сам рассказывает о своей жизни, об увлечении театром кукол и о том, как стал кондуктором.

TJ задал несколько вопросов автору фильма.

Как у тебя появилась идея снять фильм именно о «лучшем кондукторе Петербурга»?

Идея фильма началась с героя. У меня было задание снять фильм-портрет, в связи с этим я был в поиске интересного человека. Как-то перед актёрским мастерством одногруппница рассказала о том, что видела усатого «дядечку», раздающего конфеты в троллейбусе. Я заинтересовался, начал гуглить, а дальше по горячим следам вышел на Виктора Петровича, который согласился сниматься.

Сначала заинтересовался его необычным подходом к кондукторскому делу. А после того, как узнал про увлечение кукольным театром и все его жизненные перипетии — уже ни секунды не сомневался, что эта история должна обрести форму небольшого документального фильма.

Были какие-то сложности со съёмками? Какое впечатление производит твой герой при личном общении?

О съёмках договориться было несложно. Виктор Петрович — удивительно открытый и отзывчивый человек. Когда моя скромная съёмочная группа в лице меня и оператора приезжала к нему домой, он всегда угощал нас чаем в перерывах, рассказывал истории. Он вообще очень крутой мужик, если уж говорить совсем по-простому.

Планируешь отправить свою работу на фестиваль?

С фестивалями неизвестно, но скорее всего, фильм пролетает. Круто было бы, если б этот фильм посмотрело такое же количество народа, которое теперь знает Виктора Петровича по трём картинкам и четырём абзацам текста.

#Статья #мемы #Санкт_Петербург #лучший_кондуктор