Интернет
Вадим Елистратов

«Дыни против ИГИЛ»: как пользователи сети борются с террористами с помощью рисованной девочки-мема

Портал BuzzFeed рассказал об ISIS-chan — редком случае, когда интернет-мем используется в качестве информационного оружия. Картинками девушки, нарисованной в стиле аниме, разбавляют пропаганду ИГИЛ, призывая остановить насилие.

ISIS-chan

Согласно описанию, ISIS-chan — 19-летняя девушка невысокого роста с зелёными глазами, короткими зелёными волосами и любовью к дыням. Как и бойцы ИГИЛ, она одевается в чёрное, но, в отличие от них, является миролюбивой.

ISIS-chan была создана пользователями сети из Японии в январе после того, как участники ИГИЛ пригрозили казнить двух японцев, требуя за них 200 миллионов долларов выкупа. После того, как заложников убили, аниме-девочка начала набирать большую популярность в сети. ISIS-chan требует выкупы только в дынях, а ножи использует только для того, чтобы резать их сладкие плоды.

Лидер движения ISIS-chan называет девочку «мемом-оружием». Рисунки с ней, стилизованные под пропаганду ИГИЛ, публикуют в соцсетях с тегом #ISIS, тем самым смешивая её с поисковой выдачей по реальным твитам террористов.

Для рисования ISIS-chan существует строгий набор правил: девочка должна шутить только об ИГИЛ, но не об исламистах, мусульманах или заложниках. На картинках с ней не должно быть насилия или порнографии.

В конце июля ISIS-chan выступила в качестве оружия хакеров Anonymous: они взломали ряд Твиттер-аккаунтов ИГИЛ и начали публиковать от их лица изображения дружелюбной девочки.

За восемь месяцев существования ISIS-chan успела стать полновесным интернет-мемом: её рисуют в стиле героев видеоигр, в виде маленькой девочки, сексуальной воительницей, а также добавляют на многочисленные фотожабы.

По словам, участников движения, ISIS-chan — это символ мира, а также просто добрая девушка, которая поможет «запутавшимся» людям вспомнить, для чего нужны ножи.

ISIS-chan — одна из многих попыток победить пропаганду ИГИЛ с помощью юмора. Например, в конце февраля в американском шоу Saturday Night Life вышел скетч с актрисой Дакотой Джонсон, в котором террористов и американцев, присоединяющихся к их числу, открыто высмеивали. Тем не менее пользователи сети посчитали видео оскорбительным.

#Статья #мемы #ИГИЛ #ISIS_chan #информационная_борьба_с_террористами