Интернет
Ольга Жигулина

Программист заставил неосторожных пользователей Твиттера писать Сноудену об их любви к фактам о котах

Анонимный программист собрал в Твиттере телефонные номера пользователей, находящиеся в открытом доступе, и начал отправлять им автоматические SMS с фактами о котах. Для того, чтобы отказаться от рассылки, нужно отправить реплай Эдварду Сноудену, содержащий фразу «Meow, I <3 catfacts» («Мяу, мне нравятся факты о котах»).

Организатор рассылки рассказал The Verge, что эксперимент носит воспитательный характер и призван напомнить о правилах защиты данных в интернете. При этом он предпочёл остаться неизвестным из-за того, что его действия могут быть сочтены нарушающими закон, запрещающий рассылку спама.

Когда люди публикуют снимки своих водительских прав или дебетовых карт, они обычно понимают свою ошибку, если кто-то ретвитит их запись. Когда они пишут свой номер телефона, они об этом не думают.

организатор рассылки

Программист воспользовался API Твиттера, чтобы найти телефонные номера по ключевым словам, а также сайтом для бесплатной рассылки SMS-сообщений, обойдя на нём слабую капчу.

Он напомнил также, что опасность бесконтрольного распространения телефонного номера в 21-м веке заключается в том, что злоумышленники при желании могут не просто войти в контакт с владельцем номера, но и взломать устройство. Например, в июле исследовательская фирма Zimperium zLabs обнаружила в смартфонах на Android уязвимость, позволяющую удалённо получить контроль над гаджетом через отправку специального кода по MMS.

На вопрос журналистов о том, почему реплай нужно отправить именно Сноудену, организатор рассылки пояснил, что бывший агент ЦРУ, появившись в Твиттере, написал о кошках. Кроме того, программист надеялся, что его «жертвы» оценят иронию.

Сноуден защищает неприкосновенность частной жизни, в то время как многие люди по-прежнему свободно транслируют свою личную информацию. Я думал, что некоторые из них поймут шутку об их слабой безопасности, когда будут писать Сноудену, но оказалось, что большинство не имеет понятия, кто это такой.

организатор рассылки

Ещё до того, как СМИ обратили внимание на этот эксперимент, в Твиттере появилось несколько десятков записей с обращением к Сноудену и кодовой фразой.

История о «фактах о кошках» (Cat Facts) стала знаменитой в 2012 году благодаря Reddit. Одна из пользовательниц сервиса тогда рассказала, как разыграла своего кузена, пожаловавшегося на скуку и опубликовавшего свой телефонный номер в фейсбуке. Вскоре после жалобы он начал получать сообщения от несуществующего сервиса Cat Facts, рассылающего «забавные ежедневные факты о кошках». Скриншоты переписки молодого человека с «сервисом» стали интернет-хитом и даже вдохновили бывшего разработчика PayPal на создание одноименного приложения для Android.

#Новость #мемы #Twitter #котики