Интернет
Александр Фаст

В США педагог лишился работы из-за детской книжки с лягушонком Пепе

В сюжете сказки нашли политические намёки.

Эрик Хозер. Фото The Washington Post

Заместителя директора одной из средних школ Техаса Эрика Хозера (Eric Hauser) уволили после того, как он издал детскую сказку «Приключения Пепе и Педе». Решение связали со спорным характером книги: её главным героем стал лягушонок Пепе, который ассоциируется с белыми националистами.

На Amazon Книга Хозера описывается как «авантюрный рассказ для всех возрастов, выделяющийся патриотическим наполнением».

«Приключения Пепе и Педе» рассказывает о ранчо Вишингтон, жители которого освободились от старого фермера после восьми лет угнетения. По сюжету рассказа, противником Пепе стал бородатый аллигатор Алках, пытающийся превратить расположенный на ранчо пруд в болото.

Обложка «Приключений Пепе и Педе». Иллюстрация Нины Халовой

Несмотря на то, что книга про лягушонка Пепе вышла ещё в начале августа, повышенный интерес к ней возник на фоне массовых беспорядков с участием неонацистов и членов «Ку-клус-клана» в Шарлотсвилле.

По словам руководства школы, популярность книги заместителя директора может отвлечь учеников от образовательного процесса.

Мы поощряем стремление наших сотрудников и студентов к свободному мышлению и выражению своих идей. Однако, когда эти идеи мешают возможности учиться, работать, или создают противоречия, каждый из нас несёт ответственность​

Джейми Уилсон

Хозер подтвердил, что потерял работу после того, как его книга стала популярной в социальных сетях. Он также извинился перед коллегами и их семьями, которые его поступок мог неприятно затронуть.

Представители издательства Post Hill Press, выпустившего книгу Хозера, выступили в защиту педагога.

[В книге] нет скрытых сообщений. Нет скрытой повестки. Он создал этого персонажа, не осознавая возможности той реакции, которую он может вызвать. Это хорошая история про добро против зла.

Энтони Зиккарди

Его издатель добавил, что педагог продолжит свою работу на другой должности.

В мае создатель лягушонка Пепе Мэтт Фьюри заявил об официальной смерти интернет-персонажа. Причиной этого стал политический подтекст, который мем приобрёл во время президентской кампании 2016 года, став символом белых националистов и «альтернативных правых». Спустя несколько месяцев Фьюри объявил сбор денег на «воскрешение» лягушонка Пепе.

#мемы #политика #сша