Интернет
Николай Чумаков

Исследование: Мемы живут дольше, чем вирусные видео, приложения и технические аксессуары

Педобир актуален уже больше шести лет и опережает Троллфейс, Доге и смеющегося Xzibit.

Фото Yellow Octopus

Австралийский магазин подарков Yellow Octopus с помощью статистики Google Trends проанализировал, насколько долго живут современные тренды: мемы, вирусные ролики, технические аксессуары и приложения. Авторы учитывали количество месяцев, которое тренд оставался выше 25 пункта в международном списке Google.

Исследователи выяснили, что мемы остаются актуальными на протяжении двух лет, в то время как вирусные ролики не удерживают и пяти месяцев популярности. Как сказано в документе, вирусные видео интересуют пользователей интернета чуть больше четырёх месяцев, после чего забываются. Авторы уверены, что люди не пересматривают даже самые популярные видео уже через неделю после того, как впервые их увидели.

Несмотря на то, что песне «Never Gonna Give You Up» в 2017 году исполнилось 30 лет, она всё ещё интересна пользователям интернета — они посылали запросы «rickrolling» на протяжении года. В девятку самых актуальных роликов попали популярные хиты «Gangnam Style» и «Harlem Shake», а также флэшмобы: «Mannequin Сhallenge» и «Ice Bucket Challenge».

Рейтинг актуальности вирусных видео

Чуть более живучими оказались технологические новинки и аксессуары: в среднем они актуальны около девяти месяцев. При этом рекорд установила палка для селфи, которой интересовались в течение 30 месяцев. В то же время спиннеры продержались около пяти месяцев и, по мнению авторов, потеряют в актуальности из-за того, что лето закончилось и подростки не будут играть с аксессуарами на улице.

Рейтинг актуальности технических аксессуаров

Приложения по актуальности ушли сильно вперёд от аксессуаров и вирусных роликов: они интересны пользователям в среднем около 19 месяцев. Как отметили авторы, этому способствуют многочисленные обновления, которые притягивают внимание. Рекордсмен в этом стал Tinder, который пользуется спросом больше четырёх лет. В топе также держатся популярные игры: Flappy Bird, Angry Birds и Pokemon GO.

На вершине популярности мемы, которые интересны пользователям в среднем два года. Рекордсмен среди всех — Педобир, который несколько раз запрещали, чем делали ещё популярнее

Рейтинг актуальности мемов

В списке также оказались довольно старые мемы, вроде «Нельзя просто так взять» с героем «Властелина колец», «Что если я скажу тебе» в Морфеусом из «Матрицы» или Филосораптора с задумчивым динозавром. Из современных в топ-20 вошёл мем «Salt Bae» с поваром из Турции, ставший популярным в январе 2017 года.

#мемы #исследования