Интернет
Александр Фаст

Повар-мем Salt Bae открыл ресторан в Нью-Йорке, но его заставили работать в перчатках

Он известен тем, что сыпет соль через локоть.

Турецкий повар Нусрета Гёкче (Nusret Gökçe) прославился зимой 2017 года как «Salt Bae» («Солевой приятель»). Тогда по соцсетям разошлось видео из его инстаграма, где он артистично приправлял стейк, ссыпая соль на локоть.

На волне внезапной популярности Гёкче открыл в Нью-Йорке ресторан Nusr-Et. У него уже были собственные заведения в Дубае и Абу Даби, но американская кухня стала для него первой за пределами Ближнего Востока.

Слава повара пошла на пользу популярности ресторана, который оказался постоянно забит посетителями. Чего не скажешь о подаваемой там еде: New York Post сравнил стейки от Гёкче с ужасающе жирной обувной кожей, а само заведение назвал «публичным надувательством №1».

Сначала обрадовавший, а потом в основном разочаровывавший ужин на трёх человек с всего лишь одним коктейлем и бокалом плохого вина стоил колоссальную сумму — 521 доллар и 45 центов (около 30 тысяч рублей — прим. ред.). И потом ещё хотелось перекусить.

Стив Куоззо

Ещё спустя неделю издание Eater поинтересовалось: а не нарушает ли Salt Bae законы Нью-Йорка? Дело в том, что Гёкче во время сервировки прикасался к еде голыми руками, а на его левой руке в этот момент были золотые часы — оба этих пункта противоречат местным правилам гигиены.

Департамент здравоохранения Нью-Йорка пообещал проверить, как турецкий повар относится к пище в заведении, внезапно ставшем одним из самых известных в американском мегаполисе. Гёкче вскоре подчинился правилам: теперь при сервировке стейков он пользуется чёрными кулинарными перчатками и не носит часы.

Блок instagram недоступен

#мемы #видео #скандалы