Интернет
Александр Фаст

Мем: Я обещаю работать бесплатно

Отставной американский военный предложил помочь с охраной школ. Но случайно породил волну шуток в соцсетях.

23 февраля пользователь твиттера с ником «Гордый американский солдат» опубликовал свою фотографию в полном комплекте тактической защиты и штурмовой винтовкой AR-15 в руках. Снимок он сопроводил предложением абсолютно бесплатно помочь с охраной любой школе.

Я ОБЕЩАЮ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО в любой школе и помогать с защитой детей. Я ветеран в звании старшего сержанта пехоты в отставке, 29 лет служил в разведывательных частях американской армии, имею боевой опыт. У меня есть кобура для скрытой переноски, два вида поясного оружия и [штурмовая винтовка] AR-15, а также всё необходимое тактическое снаряжение.

Оригинальный твит «Гордого солдата» (который он позже удалил) собрал всего десять ретвитов. Через три дня на него обратил внимание пользователь KT Nelson, запись которого ретвитнули около 2,5 тысяч раз.

После этого другие пользователи Твиттера предположили, кто бы ещё мог бесплатно поработать на благо американских школ. Они брали текст «Гордого солдата» и иногда меняли его, чтобы он подошёл тем или иным героям.

Например, персонажей популярных телешоу, мультфильмов и аниме.

Или милые звери (а также вооружённые ими люди).

Кто-то даже предложил на роль бесплатного защитника детей главу Amazon Джеффа Безоса, а также бывшего кандидата на должность президента США (по совместительству — главнокомандующего армии) Хиллари Клинтон.

И, конечно, бывшего американского главнокомандующего — Барака Обаму.

Но сам виновник возникновения мема не обратил на него особо внимания, а просто продолжил публиковать твиты про контроль за оборотом оружия. Например, про конспирологические теории вокруг детей-активистов, создавших протестное движение после стрельбы во флоридской школе.

#мемы #соцсети #сша