Интернет
Женя Кузьмин

Wargaming уволила сотрудников, рассказавших о приезде в офис «Гарольда, скрывающего боль»

Они опубликовали фото с героем мема в Инстаграме и тем самым нарушили корпоративную тайну.

Удалённые снимки сотрудников Wargaming

16 марта издание dev.by обратило внимание, что в Инстаграм-профилях нескольких сотрудников Wargaming появились фотографии с венгром Арато Андрашем, более известным как «Гарольд, скрывающий боль». По геолокации снимков журналисты выяснили, что герой мема посетил белорусский офис компании, создавшей World of Tanks.

Уже через несколько часов после публикации фото были удалены. 20 марта Wargaming уволила авторов снимков за нарушение корпоративной тайны. Одним из них оказался фитнес-тренер компании Александр Хващевский, который заявил, что сообщение о секретности визита «Гарольда» пришло только вечером, когда информация о фото уже появилась в СМИ.

Я, конечно, понимаю, почему компания так поступила, но всё равно неприятно. [...]

С моей стороны это была глупость, но увольнять из-за фотографии — это тоже выглядит довольно глупо.

Александр Хващевский

Хващевский добавил, что не подписывал с компанией документов, запрещающих раскрывать корпоративную информацию. По его словам, ещё одним уволенным сотрудником стал дизайнер интерактивных медиа.

Представители Wargaming подтвердили увольнение двух людей из-за раскрытия визита человека-мема и подчеркнули, что руководствовались «защитой интересов всей команды», которая работает над проектом.

Ситуация с увольнением неприятная для компании, так как связана не с профессиональными навыками и результатами работы, а с нарушением норм корпоративных правил и этики.

Как в любой крупной компании, в Wargaming есть правила, ограничивающие раскрытие информации сотрудниками, в том числе и в социальных медиа.

Иван Кузнецов

«Гарольд» мог приехать в белорусский офис Wargaming для участия в продвижении её игр. В ноябре 2016 года компания Wargaming сделала актёра Стивена Сигала консультантом игры World of Warships о сражениях на кораблях. Тогда же продвигать продукты компании помогал Дольф Лундгрен.

#мемы #соцсети #игры