Интернет
Женя Кузьмин

После стрельбы в американской школе ученикам выдали прозрачные рюкзаки. Они закрыли их содержимое мемами

Так школьники протестуют против новых правил безопасности, из-за которых все видят их вещи.

14 февраля подросток Николас Круз (Nikolas Kruz) устроил стрельбу в школе американского города Паркленд (штат Флорида) — жертвами нападения стали 17 человек, ещё 14 получили ранения. В ответ выжившие школьники организовали масштабное движение #NeverAgain («Больше никогда»), которое призывает остановить участившиеся в стране случаи стрельбы с помощью законов о контроле ношения оружия.

2 апреля, через пять недель после нападения, школьники Паркленда вернулись на учёбу. И сразу столкнулись с новыми правилами безопасности: в здании регулярно проходят проверки, а руководство заведения обсуждает установку металлодетекторов.

Также перед первым учебным днём всем школьникам раздали прозрачные рюкзаки, которые те обязаны носить. Это сделали для того, чтобы сразу видеть, пытается ли кто-то пронести оружие в кампус. Учащиеся не оценили идею и отметили, что теперь как будто посещают тюрьму, а не школу.

В первый же день школьники начали закрывать содержимое рюкзаков листами бумаги, на которых написаны протесты против нового правила.

Другие ученики использовали для тех же целей мемы с «огурчиком Риком», просьбой отправить им обнажённые снимки и другими.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В некоторых случаях мемы переделывали на тему контроля за ношением оружия.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Учащиеся Паркленда в шутку заметили, что прозрачные рюкзаки помогли им узнать много нового об одноклассниках.

Блок instagram недоступен

Не все поддержали использование мемов, чтобы скрыть содержимое рюкзаков. Родственник одной из жертв стрельбы в Паркленде написал: «17 человек мертвы, некоторые школьники носят ножи в школу, некоторые — угрожают. А вы в шутку жалуетесь на прозрачные рюкзаки».

#мемы #соцсети