Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Плоти нологи

Перерождение мема «Могут ли россияне есть камни?» про Путина, который требует налоги где угодно и с кого угодно.

В последние месяцы в комментариях под новостями о политике и экономике в России можно встретить фразу «плоти нологи», которую часто иллюстрируют снимками Владимира Путина. Эта шутка — продолжение давнего мема с президентом России, который смотрит на камни и думает о жизни.

Всё началось с 2010 года: тогда в августе Путин приехал на остров Самойловский и встретился с исследователями российско-германской научной экспедиции «Лена-2010». Во время визита сотрудник РИА «Новостей» Алексей Дружинин сфотографировал Путина с камнем в руке, но тогда на снимок никто не обратил особого внимания.

Первые демотиваторы с этой фотографией появились в 2015 году: к снимку добавилась надпись «Могут ли россияне есть камни?». Через два года о шутке вспомнило сообщество «Орлёнок», после чего появились другие варианты того, о чём думает Путин, пока смотрит на булыжник.

Шутка про «платить налоги» оказалась самой популярной из всех и превратилась в отдельный мем. В конце декабря 2017 года фразу стали намеренно искажать — так «плати налоги» превратилось в «плоти нологи». Мем оказался очень «живучим»: по данным Google Trends, с начала 2018 года у него было уже три скачка популярности, последний из них — с конца марта.

Видимо, это связано с новостями о возможном увеличении подоходного налога в стране. 22 марта «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщили, что правительство обсуждает повышение НДФЛ до 15% — в тот же день запрос «плоти нологи» вызвал большой интерес у пользователей Google.

«Нологи» стали темой для многих шуток, уже не связанных с камнями.

«htb.»

«Баянистый Fallout»

Также сформировался шуточный образ Путина как человека, который может поджидать где угодно, чтобы потребовать «нолог». Этим мем напоминает аналогичные шутки про Навального, который в любой ситуации призывает «пойти на митинг».

По задумке пользователей, президент России готов собирать налоги не только где угодно, но и с кого угодно.

В Твиттере про «нологи» вспоминают при каждой подходящей новости, а также используют фразу в других мемах, вроде «Скажи что-нибудь на своём языке».

P.S. Ответ на вопрос Путина есть.

#мемы #соцсети