Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Цукерберг проследит

Из-за масштабной утечки данных Facebook в соцсетях появились шутки, что глава соцсети читает чужие переписки. И иногда вмешивается в них.

Фото Recode

В конце 2017 года в соцсетях начали расходиться шутки про ФБР и ЦРУ, которые якобы видят всё, что гуглят пользователи в своих телефонах. Согласно задумке мема, периодически федеральные агенты шлют авторам запросов сообщения, если те ищут что-то запрещённое.

[Пользователь начинает искать хентай] «ФБР: Лучше тебе не заканчивать это чёртово предложение»

В апреле 2018 года мем вернулся, но в изменённом виде. Весной Facebook оказался в центре скандала, связанного с масштабной утечкой данных пользователей. Позже разработчик из Новой Зеландии обнаружил, что соцсеть собирает данные SMS и историю звонков в Android-приложении. Блогеры призвали удалить Фейсбук, потому что у её администрации есть доступ к огромному объёму персональной информации.

Из-за всего этого на Reddit начали сравнивать Марка Цукерберга с «Большим братом», который, как и агенты ФБР из мема, читает чужие переписки в соцсети. Ради шутки пользователи предположили, что иногда глава Facebook вмешивается в разговоры, чтобы «помочь».

«Я твоя. Люблю тебя, Нинад»// «Я тоже тебя люблю»// Цукерберг: «Она врёт, она сказала то же самое Джеку»

«С тебя 15 долларов за грамм»// «Окей»// Цукерберг: «Он врёт, остальные продают за 10 баксов»

«Тебе нравится новый мем про Марка Цукерберга?»// «Не, про ФБР было лучше»// Цукерберг: «Братан, я думал, что могу доверять тебе»

[Режиссёр новых «Мстителей Джо Руссо»] «Нам жаль, но Соколиного глаза не будет в „Войне бесконечности“»// «Ох, чувак, это отстой»// Цукерберг: «Он врёт, этот герой убьёт Таноса»

[Генрих VIII] «Я так сильно тебя люблю, ты моя единственная»// «И я тебя люблю»// Цукерберг: «Он врёт, он говорил то же самое Катерине»

«Ты хочешь поговорить об этом?»// «Не здесь, Марк следит»// Цукерберг: «Чувак, ну что за фигня»

[Надпись «Вы хотите удалить Facebook? Это удалит все ваши данные»] Цукерберг: «Эй, стой»

В других вариантах на месте Цукерберга появлялись персонажи «Игры престолов» и армия США, которой посвящён мем про поиск нефти.

Джон Сноу: «Я весь твой, Дени, я склоню колено для тебя»// Дейенерис: «Я люблю тебя»// Игрит: «Он говорил то же самое мне»

[Гуглит «Неф...»] Армия США: «Напиши „ть“ и мы приедем»

Шутки про «всезнающего» Цукерберга вышли и за пределы шаблона с мессенджером.

«Когда прислал друзьям смешную картинку в Фейсбуке»

P.S. Для удобства пользователи Reddit сделали шаблон для новых мемов.

#мемы #соцсети #deletefacebook