Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Сосатб

Как картинка с пауками, богом и мухами превратилась в универсальный диалог о несправедливости жизни.

Некоторые новые мемы — это давно забытые старые мемы. Или даже комбинация из нескольких: например, сообщество Dank Memes на Reddit часто пытается вдохнуть новую жизнь в старые шутки. Весной 2018 года в русскоязычных соцсетях можно часто встретить выражение «сосатб» (культурная версия слова «сосать»), ставшее полноценным мемом. И история его появления сложнее, чем просто изменение одной буквы в слове.

Сложно сказать, когда пользователи соцсетей начали говорить именно «сосатб». В одном из обсуждений «ВКонтакте» высказали несколько версий: это локальный мем либо любителей видеоигры World of Warcraft, либо «хайповых модников». В любом случае выражение можно найти в записях 2016 года.

Немногим позже на западе появился другой мем — про бога и муравьёв. На сайте knowyourmeme пишут, что шаблон с изображением бога от художника эпохи ренессанса Чимы да Конельяно стал популярным в ноябре 2017 года. Но ту же шутку публиковали на Joyreactor за несколько месяцев до этого.

Бог: «Пусть будут муравьи»// Муравьи: «Класс, спасибо, бог!»// Бог: «Пусть будут муравьеды»// Муравьи: «Чувак... что за хрень?»

В сентябре 2017 года шутку адаптировали под российские реалии: вместо муравьёв и муравьедов в комиксе появились «павуки» (пауки на украинском) и мухи. Паукам дали слово: они и говорят в конце слово «сосатб».

На тот момент нельзя было сказать, что комикс стал популярным. Но в феврале 2018 года его снова опубликовали в Твиттере с подписью: «Уже второй месяц мы не можем постичь величие этой картинки». Тогда мем и «взлетел».

В некоторых случаях изображение бога меняли на другие шаблоны для мемов.

По данным Google Trends, к началу апреля 2018 года мем достиг своего пика популярности за всё время существования. Со временем пользователи избавились от шаблона и насекомых, сделав шутку универсальным диалогом о том, как сначала тебя чем-то радуют, а затем опускают с небес на землю.

«Сосатб», в свою очередь, стало выражением, которое подходит ко многим ситуациям.

Но про «павуков» пользователи не забыли.

#мемы #соцсети