Интернет
Николай Чумаков

В Китае запретили популярный rage-комикс за шутку про героя войны

Серия комиксов настолько нравится местным, что Netflix анонсировал в Каннах фильм по мотивам.

Кадр из одного из видеоблогов на сайте Baozou Manhua

Китайские власти запретили популярнейший rage-комикс Baozou Manhua, в котором высмеяли героя гражданской войны. Это сделали по статье о «О защите героев», который приняли 1 мая и согласно которому шутка «порочит мучеников и героев».

На сайте Baozou Manhua публикуются не только рисованные комиксы, но также видеоблоги и анимированные ролики. В одном из них главным героем был солдат Дун Цуньжуй, подорвавший себя на бункере и ставший национальным героем. Согласно пересказу видео, авторы высмеяли его поступок с иронией на еду из KFC.

В администрации кибербезопасности назвали шутку «клеветой» и потребовали от крупнейших интернет-платформ удалить её. Вскоре руководитель Baozou Manhua принёс извинения и поблагодарил за возможность «понять, как стать лучше в будущем».

Baozou Manhua — сборник китайских мемов в стиле rage-комиксов, имеющий феноменальную популярность: у него 10 миллионов читателей на сайте и около 300 тысяч подписчиков на YouTube. Как отметил Mashable, многие государственные ведомства и крупные бренды используют эти комиксы в своих соцсетях. Netflix анонсировал работу над фильмом «Next Gen» по мотивам одного из выпусков.

#мемы #технологии #китай #блокировки